Консультации / Болезни сосудов

отёки ног

Здравствуйте!у моей жены-ей 36 лет,отекает правая нога в районе лодыжки и иногда стопы,отёк прохоит в лежачем положении,утром вставая с постели-отёк едва заметен! каждое утро,не вставая с кровати,она бинтует ногу эластичным бинтом,так же она принимает препараты-Флебодия по 1т-утром,Курантил по 1т-3 раза в день,Тромбоасс перед сном,Эскузан по 15 капель,так же назначали 5 уколов-Фроксепарина,диагноз врач поставил-ЛИМФОТРОМБОЗНОЕ ВЕНОЗНОЕ НАРУШЕНИЕ,супруга следует всем рекомендациям врача,а вообще это излечимо?в сентябре её врач сказал что с помощью аппарата будет что-то "выжимать",я читал на сайтах про это-но что это?ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Здравствуйте! По вашему описанию, имеет место начальная стадия лимфостаза конечности. Это заболевание необходимо лечить комплексно, иначе оно будет неуклонно прогрессировать и отек будет нарастать. В лечении используется методика лимфодренажа, видимо, ее имел в виду ваш врач. Суть метода- ускорить движение лимфы по лимфатическим капиллярам, проводится с помощью специальных рукавов или штанин. Процедура безболезненна и очень эффективна при правильном применении. Будьте здоровы!
Большое спасибо за Ваш ответ!!!Я много читал о лимфостазе,и везде пишут что он не вылечивается,как я понимаю,супруга будет носить бинты всю жизнь?Мы делали УЗИ нижних конечносей ног и вывод таков:Тромбоз заднебольшеберцовых вен правой голени,Хроническая венозная недостаточность обеих голеней,это было в марте,сразу супруга обратилась к врачу и было назначено лечение,А ещё что хочу Вам сказать,год назад левая нога отекала но меньше,так же супруга была на таблетках ,а сейчас отёков нет вообще!!!Остался отёк не правой ноге,но Вы знаете нога у неё не болит,судорог нет,супруга ведёт здоровый образ жизни не курит и не пьёт,при росте 164см,вес 58 кг,соблюдает всё что говорят.Скажите пожалуйста могут ли быть улучшения?Что Вы можете ещё посоветовать?Огромное спасибо заранее!!!
Здравствуйте! Отвечу на вопрос о бинтах: сейчас практически все пациенты используют не бинты, а современный удобный компрессионный трикотаж- гольфы, чулки или колготки. Это гораздо эффективнее и не страдает внешний вид, что актуально для женщин. А в отношении отека- он в разные периоды может быть больше или меньше, но полностью на больной конечности никогда не исчезает. С помощью комплексного лечения лимфостаза удается длительное время удерживать болезнь на начальном этапе. Будьте здоровы!