Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли проводить лечение от хеликобактери при ГЭРБ

Ярковыраженные симптомы ГЭРБ, при прохождении ФГС, эрозий не выявлено. Есть заброс в пищевод, клапан не достаточно смыкается и хеликобактери +++. Врач назначил сначала лечение хеликобактери, а потом лечение таблетками ГЭРБ. Принимал 2 дня, симптомы ГЭРБ стали невыносимы. Как лучше поступить: попробовать другие способы лечения хеликобактери или лечить ГЭРБ и как лучше его лечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если нет никаких жалоб со стороны желудка и ДПК, изменения в желудке минимальные или их нет совсем, не отягощена наследственность по раку желудка, то лечение хеликобактерной инфекции можно отложить и заняться тем, что реально беспокоит - ГЭРБ. . Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.