Консультации / Отоларингология

Состояние после септопластики

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь в ряде вопросов, касающихся послеоперативного наблюдения. 10 дней назад мне сделали септопластику и вазотомию эндоскопически. В больнице неск раз отсасывали насосом слизь, после выписки рекомендовали только пшикать аквалор и мирамистин. В поликлинике ничего никто не промывал и не собирается. Хотела уточнить, нужно ли промывать нос, прям заливая кучу морской воды, чтоб потом отсморкать. Все, кому делали операцию, говорят по- разному. У меня давно ничего не течет из носа, только корки есть, их мажу, а сегодня промыла по- человечески с наклоном головы назад и вышло немало кровяных сгустков. Боюсь застоя, не понимаю, стоит ли идти платно на какие- то промывания, насколько они нужны? Второй вопрос, может ли болеть нос и зубы или уже не должно? У меня нос вроде особо не болел, а сейчас начал, как будто ударили по нему, сверху внутри. Плюс есть проблемный зуб, шестерка мертвая сверху, ее лечили неск врачей, но все равно при накусывании было неприятно. Спустя год прошло и вот вчера снова забоеспокоил зуб. Откинулась головой на подушку назад и почувствовала этот зуб. Может ли появление болезненных ощущений связано с операцией ( вроде в пазухи мне ж не лезли) или это не связано и просто зубу приходит конец, Снимок сделаю, к врачу схожу, меня интересует, может ли это быть от операции или точно нет. Третье: в пол- ке мне назначили назонекс на месяц, цетрин, синупрет. Разве можно назонекс сейчас? В больнице говорили ничего не надо. У врача я наблюдаюсь, но, к сожалению, не доверяю до конца, возможно надо идти платно, но хотелось бы понимать ситуацию. Буду очень пиризнательна, если мне ответят. Спасибо большое
В описанной ситуации носовые души с применением растворов морской воды крайне необходимы. Это можно делать самостоятельно. Да, так бывает почти всегда. В больнице правы, без такого лечения вполне можно обойтись.
Сходтла к врачу платно, он сказал у меня все внутри в сухих кровяных корках, что ппомывать ничего не нужно, можно занести инфекцию, а нужно капать оливковое масло 2 к 2-3 р в день 1-2 недели, чтоб вышли корки. Скажите, пож-та, можно ли это делать, такое вообще практикуется?
Я лично являюсь противником масляных капель, поскольку считаю, что они парализуют мерцательный эпителий полости носа и замедляют восстановление повреждённых структур.