анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь в ряде вопросов, касающихся послеоперативного наблюдения. 10 дней назад мне сделали септопластику и вазотомию эндоскопически. В больнице неск раз отсасывали насосом слизь, после выписки рекомендовали только пшикать аквалор и мирамистин. В поликлинике ничего никто не промывал и не собирается. Хотела уточнить, нужно ли промывать нос, прям заливая кучу морской воды, чтоб потом отсморкать. Все, кому делали операцию, говорят по- разному. У меня давно ничего не течет из носа, только корки есть, их мажу, а сегодня промыла по- человечески с наклоном головы назад и вышло немало кровяных сгустков. Боюсь застоя, не понимаю, стоит ли идти платно на какие- то промывания, насколько они нужны?
Второй вопрос, может ли болеть нос и зубы или уже не должно? У меня нос вроде особо не болел, а сейчас начал, как будто ударили по нему, сверху внутри. Плюс есть проблемный зуб, шестерка мертвая сверху, ее лечили неск врачей, но все равно при накусывании было неприятно. Спустя год прошло и вот вчера снова забоеспокоил зуб. Откинулась головой на подушку назад и почувствовала этот зуб. Может ли появление болезненных ощущений связано с операцией ( вроде в пазухи мне ж не лезли) или это не связано и просто зубу приходит конец, Снимок сделаю, к врачу схожу, меня интересует, может ли это быть от операции или точно нет.
Третье: в пол- ке мне назначили назонекс на месяц, цетрин, синупрет. Разве можно назонекс сейчас? В больнице говорили ничего не надо. У врача я наблюдаюсь, но, к сожалению, не доверяю до конца, возможно надо идти платно, но хотелось бы понимать ситуацию. Буду очень пиризнательна, если мне ответят. Спасибо большое
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В описанной ситуации носовые души с применением растворов морской воды крайне необходимы. Это можно делать самостоятельно.
Да, так бывает почти всегда.
В больнице правы, без такого лечения вполне можно обойтись.
анонимно
Добрый день, спасибо за ответ! У меня самостоятельно не получается вымыть слизь, заливаю растворы, но отчмаркивается плохо, плюс наяинают уши болеть, перепонки чпокают, хотя сморкаюсь правильно, зажимая ноздрю. На приеме лор сможет мне промыть нормально? Это кукушка называется или что- то попроще? Хочу обратиться платно, т к в пол- ке мне ничем не помогли.
Скажите, пож-та, а с зубом это пройдет со временем, как восстановится все или это означает, что у меня теперь воспаление в пазухе? Пытаюсь понять, нужно время, чтоб все затихло или уже без вырывания зуба не обойтись? Огромное спасибо!
Гинькут Виктор Николаевич
Я лично являюсь противником масляных капель, поскольку считаю, что они парализуют мерцательный эпителий полости носа и замедляют восстановление повреждённых структур.