Консультации / Неврология

Частые кратковременные потери сознания

Здравствуйте, Доктор! Опишу сначала свою проблему. Если в цифрах, то пусть «0»- ясное сознание, а «10»- обморок. История следующая: в 11 лет ни с того, ни с его произошел такой приступ: резкая потеря сознания на мгновенье, как будто провалилась куда-то, тут же меня всю аж передернуло, потом сердце заколотилось(от 120 уд в мин) и сразу помутнело сознание до девятки. Никаких других симптомов не было. С тех пор такой ясности в голове, которая была до этого случая, я больше не ощущала. Ясность моей головы всё время находится где-то на уровне 6-7, но временами бывает и хуже и лучше. И вот вышеописанные «приступы» стали происходить со мной ежедневно, бывает один раз в день, а бывает и по многу. Но при этом полноценного обморока у меня никогда не было. Болей тоже нет. Ни в пот, ни в жар не бросает. Дышу свободно. В 12 лет лежала по два раза в районной и областной больницах на обследовании. Анализы крови в норме. КТ головного мозга и ЭЭГ в норме. Внутренние органы в норме. Диагноз: синусовая тахиаритмия, желудочковая экстрасисталия. Сказали переходный возраст, пройдет. Не прошло. В 20 лет вновь пошла по врачам. Результаты обследований: МРТ головного мозга: небольшая киста в мозжечке, арахноидит. ЭЭГ острая-медленная волна(точнее сказать не могу, выписки рядом нет) УЗИ сосудов шеи в пределах нормы. Рентген шеи: сколиоз, неустойчивость межпозвонковых дисков. Общалась с нейрохирургами, неврологами, эпилептологами, психиатрами, специалистами по сосудам. Перепробовала уйму препаратов, т.к. каждый врач назначал своё и вскоре со словами «это не мой профиль» перенаправлял к специалистам в смежную область. И так по замкнутому кругу. В общем я забила и пошла дальше жить-мучиться. Как-то в конце мая этого года прям с утра проснулась с тяжелой головой (восьмерка-девятка). И решила подышать в пакет. И произошло чудо! Буквально сразу состояние с девятки перешло на двойку-тройку! Такого ясного сознания у меня двадцать лет не было! И если каждый день или через день по несколько минут дышать в пакет (бумажный и слегка дырявый), то мозг остается ясным!!! Все бы хорошо, но теперь у меня проблема с выходом на улицу… Фактически сразу становится плохо… состояние как пришибленное, немощное, ноги еле передвигаются, мандраж и тошнота. А вышеописанные приступы теперь легко спровоцировать: если на улице сделать буквально пару вдохов-выдохов в пакет, и продолжить дышать обычным воздухом, то сразу начинаются кратковременные потери сознания, ощущение, что проваливаешься и подергивание всего тела+ тахикардия. И приступы очень частые, буквально друг за другом. Вопрос: с учетом моих последних открытий может есть специалист/лечение способные мне помочь?
Здравствуйте, прошу прощение что не ответил сразу так как приходят много вопросов от пациентов, не успеваю отвечать. Мне ваши жалобы ясны, но хотелось бы уточнить еще пару вопросов. За всю жизнь болели ли чем нибудь ( со стороны легких, сердца, жкт, почек, женских органов, принимали ли в детстве какие либо серьезные препараты, есть ли наследственная патология, была ли психотравма, вы падаете во время приступа или нет, во время приступа дышать легко или нет, бывает ли тревога во время приступа и в межприступном периоде, страх, навязчивые мысли и идеи, во время приступа бывает ли слабость в руках или ногах, онемение, сон хороший или нет, в туалет ходите как обычно или нет, были ли травмы, операции и так далее ) все это поможет мне в постановке диагноза, так как я вас не вижу и заочно сразу конкретно поставить диагноз очень сложно. Еще бы я посоветовал бы снова сделать ЭЭГ головного мозга. Жду от вас подробной информации.
Здравствуйте, Доктор! Спасибо, что ответили! Отвечаю Вам: в пять лет болела желтухой, в восемь было левостороннее воспаление легких, осложнений не было, психотравм не было. Росла активным, здоровым ребенком, училась хорошо. С усидчивостью проблем не было. Травм, операций не было. При беременности маме ставили гипоксию плода. Рожала она меня в 38 лет. Кесарево. Наследственной патологии нет. Про приступ: я не падаю, но ощущение, что падаю есть. Если происходит на ходу, то самопроизвольно делаю выпад ногой вперед. Тревога есть сразу, как только случается приступ. Дышать легко. Как именно дышу сказать не могу, т.к. никогда не акцентировала на этом внимание. Взгляд мутнеет. Слабости и онемения нет. Вне приступа страха нет. Навязчивых мыслей и идей за собой не наблюдаю. Еще кисти рук очень холодные. Даже в жарки летний день, когда выходишь из дома, они прям леденеют. На сон не жалуюсь, сплю часов по 8, но голова каждое утро тяжелая. Сонливостью не страдаю. Есть склонность к запорам. В юности проблем с давлением не было, сейчас временами пониженное. Еще приступы случаются, если регулярно нагружаю плечи, например, несу тяжелую сумку. А облегчить приступ можно приложив что-то холодное к шее( те же самые ледяные руки), становится немного полегче. В 20 лет делали пункцию люмбальную: инфекций нет, давление 60 мм рт ст. Делали ПЭТ с контрастом- всё норм. ЭЭГ делала в нескольких ведущих центрах СПб, везде эта острая-медленная волна. Затем около полугода регулярно принимала депакин, а через какое-то время конвулекс, тоже около полугода. На приступы они никак не влияли, но мозг от них вообще не работал: даже книги не могла читать, просто не понимала, что там написано. И без этих препаратов мозг не особо работал в умственном плане, очень тяжело учиться было, (хотя учеба мне интересна) а с ними, так вообще полный швах наступил. Вот только когда в пакет дышать начала, мозг реально просветлел и теперь любая умная научная книжка(я математик-программист) идет на ура и могу читать-изучать хоть целый день, мозг не устает, а раньше максимум час и мысли уже в кучу не собрать, такая же реакция на компьютер: раньше час посижу и всё, а теперь мозг так не устает. Понаблюдала сейчас за своим дыханием вне приступа, так похоже, что дышу редко и поверхностно. Попыталась дышать поглубже, вообще не комфортно и руки леденеют. Вот тогдашняя ЭЭГ ночной сон заключение: «На представленной записи выявляются изменения биоэлектрической активности головного мозга, выраженные в деформации и нарушении пространственно-зонального распределения основного ритма. В период бодрствования по ходу фоновой записи зафиксированы не регулярные одиночные деформированные комплексы эпилептиформной активности «острая медленная волна» с преимущественной инициацией из височно-теменно-затылочных отведений правого полушария. Во время сна представленность записи эпилептиформной активности снижается, эпизодически отмечается единичные деформированные комплексы острая-медленная волна в центральных отведениях с амплитудной акцентуацией в правом полушарии, единичные диффузные вспышки высокоамплитудной полиморфной активности и иногда с включением волн, приближающихся по форме к комплексам «острая-медленная волна». При пробуждении и после него фоновая активность соответствует исходной; при проведении функциональных проб нарастания представленности записи эпилептиформной активности не отмечены» Возможности сделать ЭЭГ пока нет.
Здравствуйте еще раз! Извините что так долго не отвечал, так как надо было обдумать все о вашем состоянии, копать глубоко и выяснять с чем могут быть еще связаны такие приступы, вроде бы все исключили, но все же есть кое какие неясности. В первую очередь что мне в голову пришло исключить опять таки исходя из ваших подробных жалоб так это гипервентиляционный синдром- гипокапнию, это когда в крови снижено парциальное давление, и снижен СО2, чтобы удостовериться вам необходимо сдать анализ крови на газовый состав, то есть посмотреть концентрацию в крови кислорода, углекислого газа, гемоглобина, СОЭ, и электролитов (калий, кальций, магний, натрий, железо ), если гипокапния действительно подтвердится то это облегчит выяснение причины гипокапнии, со ответственно будет правильная тактика лечения. Буду ждать ваши результаты анализа.
Доктор, большое, вернее огромнейшее, Вам спасибо за внимание к моей проблеме! Как только сделаю анализ, обязательно пришлю Вам результаты!
Здравствуйте, Доктор! Извините, что долго не отвечала. Сразу с анализа крови на газы меня забрали в больницу. Оказалось что у меня проблемы не с СО2, а с кислородом. Где-то идет сброс крови из вены в артерию. В районной больнице ничего толкового сделать не смогли, отправили в областную на консультацию. Фото анализа прикрепляю.
К вопросу приложено фото