Консультации / Онкология

Потеря веса

Здравствуйте, Юлия Анатольевна. В 2015 году мужу (55 лет) поставлен диагноз аденокарцинома поджелудочной железы с метастазами в печень и по брюшине. После 9 курсов хт по схеме GEMOX и достижения полного регресса опухоли и метастаз в октябре 2016 года проведена ГПДР. На сегодня имеем прогрессирование в виде единичных очагов и прошел несколько курсов по схеме FOLFIRINOX, за отсутствием положительной динамики переведен на схему гемцитабин+абраксан. Пройдено 2 курса. На сегодня проблема заключается в том, что на фоне лечения (или основного заболевания?)очень плохой аппетит, а значит слабость потеря веса, с трудом восстанавливаются показатели крови. Сейчас при росте 175 см вес уже 58 кг. Очень старается есть, но говорит "ничего не лезет". Тошноты, рвоты, болей нет. Белок в крови немного ниже нормы - последний результат 51. Гемоглобин 93. Остальные показатели ОАК чуть снижены, но не критично, учитывая, что анализ проводился на 7 день после окончания курса. Биохимия крови, кроме белка практически в норме. Пьет 2-3 порции нутридринка в день, но проблему это не решает. Может быт нам подключить мегейс?
Здравствуйте. 2-3 нутридринка - это только 22-33 г белка. А ему желательно (с учетом и обычной пищи) 120-200 г белка в сутки. Так что нужно или поменять энтеральное питание на более белково-насыщенное (кстати, выгоднее по деньгам получается сухое), или купить изолят белка сывороточного или соевого в порошке и добавлять его в пищу и напитки. И также нужно рассмотреть назначение ферментно-заместительной терапии - посоветоваться с гастроэнтерологом (думаю, что лучше всего Креон, начать с 50 тыс ЕД перед едой). Для усиления аппетита можно использовать горечи из трав и кислые напитки (сухие вина, кисломолочные продукты, квас, кислые соки и сиропы из плодов и ягод, а также кислые и маринованные овощи), если нет проблем со стороны желудка. Использование гормональных средств с целью анаболического эффекта тоже возможно, но во-первых без белка в пище они все равно не решат проблему, а во-вторых нужно согласовать с лечащим врачом.