Плохой сон младенца
анонимно, Женщина, 22 года
Добрый день! У нас вот такая проблема : дочке 7 месяцев, до 4 месяцев никаких проблем со сном небыдло, просыпалась ночью только чтобы покушать или когда животик беспокоил...
вот уже несколько месяцев ребёнок начал плохо спать по ночам, примерно с 5,5 месяцев отучили от ночных кормлений, на данный момент проблема состоит в том, что ребёнок ночью часто просыпается, вроде спит, повернётся на бок, потом обратно на спину и начинает плакать, подкачаю её в кроватке дальше спит, через час примерно, а то и меньше она опять начинает капризничать, как-будто она вздрагивает, перевернётся и плачет.. у нас редко бывает (раз в неделю примерно) такое чтобы она вот с вечера легла и проспала всю ночь проснувшись только 1 раз около полуночи чтобы ее покормить... зубов нет, наноси мажем гелем, смесь даю 2 раза в день, при пробуждении и в последнее кормление, день даём ей каши, пюре, т.е. Такого чтобы она не наедалась мне кажется не может быть, в весе у нас норма, 7,600 кг... спит днём 2 раза примерно по 1.5 часа, и то она заснёт, проходит 40 минут и посыпается, подкачаешь она ещё поспит... наночь спать ложится в 20.00-21.30 просыпается 6.00-7.00. Ещё она у нас активная, днём играет, ползает, ворочается, я могу сказать что она у нас не спокойный ребёнок, если ночью вот так плохо спит то днём может и капризничать, ныть...
Вот мы не понимаем с чем может быть связан плохой сон у нашего ребенка.. может она гиперактивная, или это все из-за зубов, зубы начали лезть с 4 месяцев, при том, что на нижних дёснах бугорки видны с 4 месяцев, а зубы все никак не прорежутся.., уже на протяжении 3 месяцев... и наночь даём ей чаек колыбелька и все равно, как не спала так и не спит, и во время пробуждений ночью предлагаю ей смесь, она может не взять, а может и выпит грамм 80 поспать минут 20 и дальше крутиться и капризничает... она крещеная...
в общем мы уже не можем разобраться что ее не устраивает..
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. До 2х лет у ребенка очень поверхностный сон. Если ребенок крутится ночью не открывая глаз, то это считается сном. Чтобы сон был спокойнее за 2 часа перед сном исключить просмотр телевизора, гаджетов, ребенка не перевозбуждать, играть только в спокойные игры, желательно небольшая прогулка на свежем воздухе. Если такие мероприятия не помогают, обратитесь к неврологу очно.
С уважением, Алла Васильевна