Консультации / Педиатрия

Ребенок храпит во сне

Добрый день! Дочке 3 года,после ОРВИ несколько недель был заложен нос, лор прописал протаргол и физиотерапию на нос. Сдали анализы,оказалось очень высокое соэ, педиатр сказал избегать мест скопления людей, то есть в поликлинику ходить нежелательно. Протаргол и зодак применяли 5 дней, стало лучше,нос задышал. Сейчас опять слегка похрапывает во сне, и слышно что носовое дыхание затруднено. Вопрос: можно ли повторно прокапать протаргол и сделать физиопроцедуры дома? Заранее спасибо
Думаю, что протаргол лучше заменить на глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс - они быстрее работают и легче переносятся. Дело в том, что храп скорее всего вызван скоплением слизи в носоглотке и для того, чтобы эта слизь исчезла, капли должны попадать именно туда. Для этого капать их будет нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, а после закапывания удержать ребенка в этом положении 2-3 минуты. Процедуру нужно повторять 2 раза в день в течение от 3 до 7 дней - до исчезновения храпа
Спасибо большое,обязательно попробуем это средство