Консультации / Педиатрия

Белые полоски на миндалинах

Добрый день. В настоящий момент ребенку пшикали на ночь Морис для уменьшения аденоидов. 3.8 дочке. Пшикали уже 2 недели почти. Нос дышит хорошо. Ночью иногда только подсапливает. Но по задней стенке сопли все равно бегут. 3 недели назад уже был отит, тоже сопли были. Сейчас в горле появились на миндалинах белые полоски. И запах сразу изо рта утром появился. Они были у нас уже много раз. Однажды брали мазок: был только стафилококк. Всегда одинаково расположены и выглядят одинаково: только иногда больше, иногда меньше. Лор говорила, что это реакция организма на болезнь. Мол перестанете болеть и все пройдет. Проходили. Сейчас начала сразу давать Тонзилгон. После 3 дней почти пропали. Я перестала давать, ибо ребенок постоянно что-то да принимает. Спустя сутки сказала, что болит горло. Глянула, а они вообще толстые такие стали. Они не снимаются ничем, не выпирают. Горло конечно красноватое, миндалины увеличены. Начала опять давать Тонзилгон. Горло уже говорит не болит. Выглядит здоровым ребенком. Так вот что это такое? Нужно ли с ними что-то делать? И вот что с этими задними соплями. Они в отит не перейдут? Синупрет не даю, цинабсин тоже (когда давала, появился отит все равно. Решила что не работает у нас). Фото с интернета, что-то похожее, но у нас не так сильно и горло не такое отекшее
К вопросу приложено фото
На самом деле наложения на миндалинах - это фибрин, характерный для вирусной инфекции. Тонзилгон у вас фактически не работает - просто, пока вы его принимаете, обострение вирусной инфекции заканчивается само собой. Здесь нужно именно противовирусное лечение - 2-3 курса ингаляций с интерфероном по 10-15 дней под контролем при помощи риноцитограммы после каждого курса лечения
А как быть с соплями в горле? Сейчас на Морисе (принимаем впервые). Нос дышит и чистый совершенно. Но при осмотре горла они видны по задней стенке и слышу, что глотает их иногда. Ночью спит уже в основном с закрытым ртом. Эти сопли в отит не перейдут? И как их вообще убрать? Раньше пили Синупрет от таких. Помогало. Но он на спирту, а сейчас только Тонзилгон давала на спирту. Как-то не хочется много. Ну по крайней мере без консультации с врачом
На самом деле синупрет просто способствует отхождению соплей из околоносовых пазух, а тонзилгон является слабым антибактериальным препаратом растительного происхождения, так что он может элементарно не справиться. Сопли стекают самостоятельно, так что о том, как их промыть, можно не заботиться. Гораздо важнее сделать так, чтобы они не образовывались. Проще всего это сделать капая в нос глазные капли (именно так!) по 6 капель в каждую половину носа 2 раза в день в положении ребенка на спине с запрокинутой назад головой. Можно использовать капли декса-гентамицин или тобрадекс; курс лечения 5-7 дней
А как насчёт сульфацил или Нозосепт? Это, что у меня есть в наличии. Уточняю, что соплей в носу нету, нос дышит, но она дышит в основном ртом сейчас. Морис не прекращать капать?
Морис капать не прекращать, а вот сульфацил или назосепт помогут вряд ли