Консультации / Стоматология

Вытягивание ретинированного клыка без брекетов

3 года назад я узнала, что один из верхних клыков у меня молочный, а постоянный зуб почти горизонтально лежит в челюсти коронковой частью в районе резцов. Консультировалась с хирургом и с ортодонтом. Хирург в областном отделении челюстно-лицевой хирургии предлагал просто удалить ретинированный зуб, предупредив однако, что возможно попутно придется депульпировать 2 зуба: центральный и боковой резец, хотя они у меня здоровые. Меня испугала перспектива из-за всего этого испортить депульпацией еще и 2 здоровых передних зуба, и я пошла к ортодонту, очень известному и рекомендованному в нашем городе. Он предложил поставить брекеты, раздвинуть место для постановки ретинированного зуба в зубной ряд, затем у хирурга сделать операцию по открытию ретинированного зуба и далее пытаться вытягивать его. На тот момент из-за финансовых проблем я вынуждена была отложить ортодонтическое лечение. Год назад молочный клык стал стремительно разрушаться, и сейчас почти полностью разрушен, только остатки корня сидят в десне. Ходила на консультацию к хирургу-имплантологу, чтобы обсудить возможность имплантации без удаления ретинированного клыка. По результатам КТ имплантолог сделал заключение о невозможности имплантации, пока ретинированный клык лежит в челюсти. Имплантолог совместно с ортодонтом из той же клиники (не тот ортодонт, у которого я консультировалась 3 года назад) предлагают попробовать вытянуть его. Причем этот ортодонт собирается делать это без постановки брекетов. План лечения таков: в один день мне удаляют остатки молочного клыка, открывают коронку ретинированного зуба, приклеивают к нему кнопку, ставят в другом месте ортодонтический винт, от него тягу (ортодонт показывала эту тягу, выглядит как силиконовая плоская цепочка) к ретинированному клыку и ждут, будет ли двигаться клык. Если да, тогда уже можно будет ставить брекеты для подготовки места в зубном ряду. Насколько оправдан такой подход? Не навредит ли это резцам , не разъедутся ли мои зубы без брекетов, пока клык будет "прокладывать себе дорогу"? И выдержит ли ортодонтический винт такую нагрузку? Достаточно ли сильно будет тянуть эта силиконовая цепочка? Вопросов много... Смущает то, что этот ортодонт молодая девушка, практикует недолго, а ситуация у меня, мягко говоря, неординарная, а тот "хваленый" ортодонт, кто предлагал вначале установку брекетов, до 1 августа в отпуске. Что вы думаете на этот счет? Возможно ли начать вытягивать клык без постановки брекетов?
К вопросу приложено фото
Вытягивать клык без брекетов... Я в это не верю. Но, возможно, Ваш доктор справиться... Мы это делаем так, как описали в статье. https://ortodont.blogspot.com/2016/09/blog-post.html В статье есть видео.
Благодарю Вас за ответ! А как по Вашему мнению, допустим ли такой вариант: сначала открываем ретинированный клык, ставим кнопку, ортодонтический винт, в общем, все как описывала ранее, пробуем тянуть клык таким образом, а позже устанавливаем брекеты? Думаю, ведь даже если клык будет тянуться, это будет происходить медленно, и пока он будет вытягиваться, можно будет одновременно с этим раздвинуть место для постановки его в зубной ряд. Или это недопустимо и принципиально в таких случаях сначала раздвинуть место в зубном ряду, а потом уже открывать ретинированный зуб?
Я даже не понимаю, о каком винте идет речь... Каким винтом можно вытянуть клык. И конечно, если место не подготовлено, то клык упирается в корни зубов и не двигается.