Консультации / Гинекология

Антенатальная гибель плода

Здравствуйте! Мне 29 лет , вторые роды. Беременность 4, было 2 аборта. Первые роды были в 2007 годы, все хорошо. 14 мая 2018 в роддоме на УЗИ мне сообщили, что ребенок мертв и плацента постарела. Все анализы и УЗИ во время беременности хорошие,КТГ делали в 36 недель - все хорошо. Вскрытие ничего не показало. Дочку родила 4100 58 см. В роддоме поставили многоводие. Какое обследование пройти? Какие анализы сдать? Когда можно планировать беременность?
Здравствуйте! Обычно в такой ситуации подозревают внутриутробную инфекцию, поэтому надо обследоваться в этом направлении: мазки из цервикального канала методом ПЦР на урогенитальные инфекции, включая вирусные. Кровь (IgG и IgM с указанием титра на ВПГ, ЦМВ). Иногда при таком обследовании никаких причин не находят, тогда считают эту ситуацию необъяснимым синдромом внезапной смерти плода (чаще, кстати, именно с крупными такое случается).