Консультации / Гастроэнтерология

Длительное применение омепразола

У меня давно был поставлен сначала диагноз - язва двенадцатиперстной кишки, потом - рефлекс-эзофагит. В качестве лечебного средства врач рекомендовал омепразол. И вот я принимаю этот препарат уже лет 18. Как только перестаю принимать, сразу мучает изжога. Приходится возобновлять приём. Отсюда мой вопрос: не принесёт ли мне столь длительный приём омепразола существенный вред здоровью? Хотя... уже мог бы почувствовать наверное ... Но все же!
Добрый день. Нет, не принесет. По показаниям этот препарат назначается годами и десятилетиями, а у вас безусловно есть все показания для его длительного приема.