Консультации / Педиатрия

Признаки заболевания прошли а лейкоциты выросли

Здравствуйте, доктор. Дочке полных 4 года. Хронических заболеваний нет. 14.05.обратились к педиатру с температурой 38.3 после детского сада. Температуру сбили т.к.ребенок впервые жаловался на сильную головную боль. Кроме этого были сопли по задней стенке и красота горлышко. Назначили: афлубин, тёплое питье и фраминазин капли в нос. Больше не температурили. Носик промывали, капали, сопель зелёных выходило очень много. Но легко высмаркивались. Спустя 7 дней повторный приём, убрали Противовирусные, назначили физио: уфо носа и зева, ингаляции и увч от добавившегося кашля. 04.06.были на приёме у лор-врача. Назначение: промывания носа + Полидекса, длительный 1 мес.курс синупрет в капля по 15 кап. 3 р/день. С 05.06. на больничном (амбулаторно). Выделения из носа превратились, кашля тоже уже нет, но по тому, что дочка по ночам дышит ротиком и похрапывает - мне кажется, что проблема остаётся. Кроме этого 11.06.по общему анализу крови лейкоциты 10,6. Назначили дополнительно фенистил, как бы с противоаллергическим препаратом вирусная инфекция легче поддаются лечению.. Пересдали 13.06.лейкоциты 15.8. Сегодня назначили дополнительно Антибиотик аугментин 250 2 р/день. Больничный Грозится закрыть в четверг, а теперь снова перестать кровь 15.06. Т. Е. УЖЕ в 3-ий раз через каждые 2 дня. Волнуюсь. Что может быть не так? Может что-то не совместимое назначено?. Поможет ли Антибиотик снижению лейкоциты? Требуются ли ещё какие-то будь анализы? И подскажите, Доктор, пожалуйста, как убедиться, что ребёнок окончательно поправился? -с уважением, мама Татьяна
Здравствуйте! Повышение общего количества лейкоцитов в анализе крови - признак бактериальной инфекции и повод для назначения антибиотика для лечения осложнений. После перенесенной ОРВИ изменения в анализе могут сохраняться достаточно длительное время-несколько недель, никакого особенного лечения при этом не требуется. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью, а не только уровень лейкоцитов. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Остаточные катаральные явления в виде заложенности носа, гнусавого оттенка голоса, покашливания могут сохраняться еще некоторое время. Определить состояние здоровья ребенка может врач на основании осмотра.
Большое спасибо, все так и получилось. Лейкоциты нормализовались после введения антибиотика. Хорошего Вам дня, Доктор. Спасибо Вам и сервису онлайн-консультации.