Консультации / Педиатрия

Ребенок 5 лет с трудом ходит в туалет по большому

Здравствуйте!У ребенка запоры с рождения,плохо ходит по большому,тужиться.А вот 2 недели назад совсем худо стало.Ежеменутно стал тужиться с криками,выходит по маленьку даже сидеть не может все болит.Ребенок проблемный ходит в памперс и не разговаривает.Он ходит всегда стоя в памперс может поэтому ему неудобно, он сильно зажимается и держит в себе.Свечи не помогают,дюфалак тоже не помог.А сегодня он на столько сильно тужился что его сильно вырвало.Помогите от чего это может быть.Что то серьезное может?И может ли быть что он просто в себе это сдерживает.И к какому врачу обратиться?Какую то диагностику может сделать?
Здравствуйте! Я надеюсь, что ваш малыш наблюдается у невролога и у детского психотерапевта, а так же посещает логопеда дефектолога и эрготерапевта. Это именно те специалисты, которые ему необходимы, чтобы преодолеть боязнь, отрицание горшка, а так же научиться выражать свои эмоции. И это часть решения ваших проблем со стулом, кроме обязательного гастроэнтеролога. На данный момент я вам рекомендую сделать копрограмму, кал на дисбактериоз, важно! обратить внимание на грибковую инфекцию в кале (кандида). А так же начать соблюдать диету. Как только вы наладите режим питания, у малыша улучшится процесс дефекации. Из рациона желательно исключить мучные и другие глютенсодержащие продукты, казеин, сахар - это тот ряд продуктов, которые отрицательно влияют не только на кишечник, но и на головной мозг. Улучшить состояние ребеночка можно только изменив его рацион, больше растительной пищи, овощи, зелень, витамины, растительные масла, легкие сорта мяса (индейка, кролик), больше простой воды. Если возникнут любого рода вопросы по малышу, пишите! Здоровья вам!