Консультации / Хирургия

Температура после снятия дренажа

У меня была двойная операция - холецистэктомия и абдоминопластика. Была огромная кровопотеря, много трансфузий, в остальном лечение по стандартной схеме. Выписали на 12й день с дренажом-"гармошкой", перевязки раз в 2-3 дня. Баллон опрожняла дома самостоятельно, в сутки выходило 100-120 мл жидкости, окрашенной гидролизатом. В конце 4 недели количество жидкости увеличилось до 150-160, она стала более светлой. Лечащий врач сказал, что это лимфорея от присутствия трубки и удалил дренаж. Через 3 часа поднялась температура до 37,9. Утром упала сама до 36,5, следующим вечером снова под 38. Антибиотики не назначили. Швы заживают нормально, живот отечный весь, без локальных вздутий-покраснений. Но я боюсь инфицирования. На что обратить внимание, начинать ли беспокоиться?
Такая клиническая картина характерна для формирования послеоперационной серомы, которая начала воспаляться. Точно можно сказать только после осмотра и обязательного УЗИ-контроля. Для этого необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее - тем лучше.