Консультации / Аллергология и иммунология

прививки после 2х лет

Добрый вечер!!! Я начала делать прививки ребёнку после 2х лет (2 года Маше было 5.01.11г), мы сделали 3 АКДС, 2 полиомелита и 2 гемофильные, сейчас нам 2 с половиной года. у меня 3 вопросса: 1) полиомелит последний делали больше 4х месяцев назад, теперь этой прививки нет нигде и не понятно когда будет, я знаю макс. интервал 2 месяца, что в таких случаях делать? насколько это опасно? не будут ли напрасны те 2 предыдущие? 2) я знаю, что гемофильная прививка, для детей, которые начинают вакцинацию после года , делается единожды, а после 4х лет организм может сам боротся с этой инфекцией, мой педиатр каждый раз уговаривает меня закрепить 2 гемофильные, но я итак боюсь что уже много их сделала. кто из нас прав? 3) когда делать КПК если ещё не закончили вакцинацию полиомелит и вообще отзывы о КРК мягко говоря не лестные, может с ней лучше подождать и провакцинировать девочку с лет 16 от краснухи, только вот не знаю какая из этих вакцин менее опасная. простите, это скорее вопроссы к вакцинологу, но мне инрессно Ваше мнения как педиатра. и если можно, дайте ссылку или отправте email: onviket@mail.ru график прививок если вакцинация началась после 2х лет. Спасибо!!!
1. полиомиелит третий можно делать ЛЮБОЙ вакциной , в том числе живой - ОПВ ( есть везде), если хотите , можете продорлджить и инактивированной( имовакс-полио) - сейчас есть у нас в клинике ( вакцинация ежедневно, в том числе в выходные - до 18 часов - приезжайте к нам в МЕДСИ на Пироговку ,д7, тел для записи 723-80-90). 2. Срок максимального разрыва между 2 и 3 вакциой может быть до года (без потери качества иммунитета), первые две прививки будут не напрасны в любом случае, но только если Вы продолжите вакцинацию в течение года, а если продолжение последует с разрывом более года , то придется ревакцинацию делать в 2 этапа ( с интервалом в 1-2 мес), то есть в конечном итоге прививок будет все равно 5 ( шестая - в 14 лет), но немного по другой схеме 3. прививка от гемофильной инфекции делается по-разному в зависимости от возраста НАЧАЛА первой вакцинации ХИБ. Общий подход с точки зрения иммунологии и иммунитета такой : -первичный комплекс может быть из 1-2-3 вакцин, -ревакцинация- через год после последней " первичной"( вот эту "закрепительную" прививку делают через год после первичного комплекса ( причем из любого количества вакцин, в том числе из одной) и при условии, что ребенку на этот момент не исполнится 3 лет). -После 3 лет - ревакцинация ( повторы) не проводится ( а первичная вакцинация делается только однократно, без всяких повторов). -Вакцинация ХИБ вообще однократно делается ребенку не старше 5 лет ( после 5 лет ХИБ не прививается вообще) именно с этого возраста ребенок от ХИБ инфекции не пострадает так критично, как до 5 лет. 4. КПК ( вакциной приорикс - её уважаю особенно) - делать можно ( И НУЖНО!!!) именно в раннем возрасте ( с повтором -до 15 лет, а лучше - через 4-5 лет после первичной вакцинации), осложнения от болезни в непривитом состоянии не буду отписывать ( чтоб не пугать) , скажу только одно - до 90% бесплодия мужского ( и до 40%) женского - это паротит, перенесенный в непривитом состоянии, уж не горворю про краснуху для беременных ( но однократной вакцинации в 16 лет на всю жизнь не хватит-иммунитет угасает!!!!), а в более старшем возрасте прививать её повторно просто нельзя. ПРививка делается через месяц после предыдущей (любой) вакцинации и за 2 мес до следующей , ни с какими другими вакцинами ( кроме "ветрянки"- окавакса) не сочетается в один день. 5 И последнее : обычно, нарушения графика и все спорные вопросы по вакцинации консультирует доктор под названием "аллерголог-иммунолог", которым я и являюсь ( вместе с тем имея и общепедиатрическую практику), но в нашей клинике есть даже аллерголог-иммунолог ( с профилем - вакцинолог)- это Карпочева С.В.. Если требуются рекомендации более индивидуальные и подробные - приходите на консультацию, так как после 2 лет нарушенный график вакцинации сугубо ИНДИВИДУАЛЕН и подбирается каждому отдельно ( хотя оюбщие подходы я вам прописала). И не бойтесь вакцинировать ребенка, сейчас - не 19 век и успехи и прогресс вакцинопрофилактики столь неоспоримы, что бояться нечего ( мойсобственный ребенок, например , привит вплоть до клещевого энцефалита не только по графику, но и доп. вакцинами, зато я сплю спокойно, когда он ходит в тур. походы, пьет из болота, и его кусают клещи, уж извините за столь личные подробности)