Консультации / Наркология

Алкоголик ли моя мама

Здравствуйте! Вырисовалась такая проблема в семье. Я (мне 26) живу с мамой (ей 53), обе работаем. У неё достаточно высокая должность, хорошая зп, работа ответственная и сложная, с ней она справляется хорошо, всегда хорошие премии дают и награждают. Она всегда любила выпить, но раньше это было только на праздники или когда гости приходили. Никогда не напивалась сильно. Последние несколько лет она постоянно пьёт пиво. Всё чаще и чаще, и теперь - каждый день. Если работает - после работы, если ночная смена - утром приходит, выпивает пиво и так ложится спать. Сначала было немного пива, теперь стабильно - литр-полтора, в выходные два и больше. Более крепких напитков не пьёт. В общем, я замечаю, что это превращается в проблему. Она становится другой, когда выпьет. Не буянит, ничего такого, но ругается, хамит, глупо себя ведёт. Перестала читать вообще, забросила английский, который учила. Отмазка у неё одна - у меня тяжёлая работа, я зарабатываю деньги. Я сама зарабатываю в 3 раза меньше, чем она, поэтому она этот аргумент использует против меня. Проблему не видит, говорит, что пиво - это как вода, от него вреда нет, оно вымывает токсины и всякое такое. Либо отшучивается, либо злится и ругается. В общем, я не знаю, можно ли это назвать алкоголизмом, учитывая то, что работает она хорошо, в запои не впадает, но мне почему-то тревожно. Её отец был алкоголиком, когда-то уважаемый человек, учитель и завуч, на старости лет запил и пил до конца жизни, деградировал, от нас убежал, а когда пытались его вразумить, кричал "Я пил, пью и буду пить". Её родная сестра тоже много лет была наркоманкой, потом алкоголичкой. Мама всегда была нормальной, непохожей на них, но сейчас я вижу, что это сходство проявляется, появился этот же эгоизм и пофигизм в духе "пил, пью и буду пить", агрессия... И не знаю, что мне делать. Я могу уйти от неё и жить отдельно, но мне не хотелось бы её оставлять, я боюсь, что в одиночестве с ней случится то же, что с дедом. Буду очень рада подсказке, что вообще можно сделать, может, я зря волнуюсь? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком множество, но применить их в жизни достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к очному специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист грамотно поможет сформировать навыки такого общения, и создания у человека серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых как раз и учат общаться с больными родственниками (они существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре). Отсюда и вывод: строить разговор с зависимым человеком (пусть даже и родным), и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу - специалисту-психологу или психотерапевту, который и проведет эту т.н. интервенцию, грамотно и профессионально.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголик ли моя мама» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.