Консультации / Лекарственные препараты

Мотилиум

Здравствуйте, Надежда Андреевна! Показан препарат Мотилиум, но в побочных действиях его - "Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - желудочковая аритмия*, желудочковая тахикардия по типу "пируэт", внезапная коронарная смерть*. ИБС у меня нет, но присутствует экстрасистолия. 1. Не является ли она противопоказанием для приёма? 2. Есть ли смысл принимать не 3т. в сутки, а 1-2?
Добрый день! Противопоказанием не является. Прием разрешен, а вот дозировку действительно лучше несколько снизить до 2х таблеток в сутки. Будьте здоровы!
Надежда Андреевна, благодарю Вас !
Здравствуйте, Надежда Андреевна! Извините, что сразу не разместила вопрос в первом обращении. Поискала аналоги Мотилиума с менее выраженными побочными действиями - Пассажикс, Мотилак, Мотониум. И возник вопрос - почему у Мотилиума, в отличии от его аналогов с основным, одним и тем же, действующим веществом Домперидоном, такие серьёзные побочные действия?
У этих препаратов одно и то же действующее вещество, соответственно и побочные действия одинаковые. Мотилиум - оригинальный препарат, на нем проходили все клинические испытания, и в инструкцию занесены все выявленные за время исследований возможные эффекты. Остальные препараты уже не проходили таких масштабных испытаний, поэтому и инструкция у них может быть более сжатая. Так называемые "дженерики", коими являются Пассажикс, Мотилак и др. проходят исследования в основном на "биоэквивалентность" с оригинальным препаратом, т.е. "схожесть действия". Меньше исследований, меньше затрат, поэтому и цена ниже.
Надежда Андреевна, спасибо большое за разъяснение!