Консультации / Логопедия

развитие речи

Добрый день. Моему сыну 5 лет. Он плохо выговаривает слова. "Р" не выговаривает да и некоторые выражения ему очень трудно даются. поэтому возможно он разговаривает очень медленно. дома то он знает что мы все его терпеливо ждем.когда скажет. а вот в общественных местах он молчит. знает, что стисняется. Как это объясните Вы? нам говорят : серьезные проблемы у вас! А я думаю рано или поздно заговорит же?
Здравствуйте! Прежде чем что-то обьяснять, давать рекомендации, необходимо смотреть очно ребенка!!! Нужно знать полный анамнез, заключение невропатолога+ проводить полное логопедическое обследование, в результате этого всего ставится диагноз и устанавливаются причины. Единственное, что могу сказать - проблемы уже существуют. К 5 годам, в норме, речь должна быть полностью сформирована! После 5 лет- любые проблемы считаются нарушением и уже небходима спец.помощь.