Консультации / Офтальмология

Блики после операции с ИОЛ

Здравствуйте! Год назад сделал операцию по удалению катаракты на правом глазу с ИОЛ. Сразу обратил внимание на блики в ночное время от любых источников света, т.е. смотрю прямо, а от дорожных фонарей, проходящих машин идут полосы и круги, мешающие видеть нормально. Днём всё хорошо, проблем нет, но вечером выходить из дома не хочется. Вопрос в том, что так должно быть? Обещали что пройдёт в течении 1-3 месяца, но уже год прошёл. Я поставил дорогую линзу HOYA 251, а знакомый более дешёвую американскую и говорит что у него нет этих проблем, может дело в линзе? Спасибо!
Добрый день! Блики и ореолы могут говорить о смещении ИОЛ в область зрачка или о свойствах самой линзы - это может считаться нормой, т.к. преломляющие свет свойства биосовместимого искусственного материала отличаются от тех же свойств естественного хрусталика.