Консультации / Гинекология

контрацепия при миоме

ПриУЗИ ОМТ обнаружена миома 16 мм, которая раньше ничем себя не проявляла. Стояла спираль 5 лет. В качестве контрацептива назначен Новинет (мне 38 лет, одни роды). Скажите, пожалуйста, чем предохраняться при миоме? Не опасны ли горманальные таблетки?
Татьяна, микродозированные ОК, к которым относится и Новинет, отрицательного влияния на миому матки не оказывают. Также Вы можете использовать презерватив.