Консультации / Неврология

Боль в спине

Добрый день! Беспокоит боль в спине. Началось все около полугода назад, при этом боль в спине проявлялась в одной точке и только при изжоге. Проверилась у гастроэнтеролога, нашли эрозию пищевода, благополучно пролечила и боль прошла на несколько месяцев. После этого она началась совсем другая - вместо прострелов при изжоге, тупая и ноющая. Невролог смотрел, отправил на рентген шеи (остеохондроз, подвижные позвонки). Прописал артрозан, комбилипен и мануальную терапию. После 5 сеансов мануального терапевта стало сильно хуже. Болит почти все время. Если не болит - чувствую как будто напряжение мышц по левой стороне вдоль позвоночника. Если болит - то в левой стороне над лопаткой. Боли не связаны прямо с движением. Ночью не беспокоит, усиливается при физической нагрузке. Обычно происходит так. В какой-то момент начинает тянуть, прожолжается от нескольких часов до нескольких суток, потом отпускает и может не болеть несколько дней. За последний год промежутки между приступами сократились, сами приступы увеличились. Боль терпимая, но назойливая. Сделала мрт 2х отделов. Грудной: На серии МРТ грудного отдела позвоночника физиологический кифоз «сохранен». Искривление позвоночной оси вправо. Выявляются умеренные дегенеративные изменения в виде: снижения гидрофильности межпозвоночных дисков в зоне исследования, с наличием переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний, неравномерного выраженного утолщения передней про- дольной связки позвоночника; субхондрального склероза. Дорзальных грыж и протрузий не выявлено. Корешки нервов нитактны. Спинной мозг – не изменен. Гемангиома Th2 больше слева 15х17мм, Th6 справа диамет- ром до 10мм,Th10 – задние отделы слева диаметром до 6мм, Th11 слева диаметром до 21мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Геман- гиомы Th2 больше слева, Th6 справа,Th10 – задние отделы слева, Th11 слева. Шейный: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1- и Т2-ВИ до уровня верхнего края тела Th4 позвонка: Физиологический лордоз «выпрямлен» с небольшим наклоном кпереди на уровне сегментов С2-С4. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, ха- рактеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2- ВИ, с наличием переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний, неравномер- ного выраженного утолщения передней продольной связки позвоночника; субхондрального склероза и неровности фасеток дугоотростчатых суставов на уровне исследования с гипер- трофией желтых связок. Умеренно компремирована передняя камера дурального мешка за счет остеофитов на уровне сегментов С3-С4, С4-С5, С5-С6. Дорзальных грыж не выявлено. Корешки нервов интактны. Контуры спинного мозга четкие. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Гемангиома Th2 больше слева 15х17мм. Заключение: Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела по- звоночника (остеохондроз).Нарушение статики. Гемангиома Th2 (больше слева). Могут ли эту боль давать гемангиомы и что делать дальше?
Добрый день! Давать заключение по описанию МРТ или даже по самим снимкам - неправильно. Не отражают снимки МРТ всего, что надо увидеть при осмотре. По описанию, эта боль характерна для нестабильности в позвночно-двигательных сегментах. Воздействуют на это физкультурой. При неэффективности физкультуры возможно хирургическое лечение. Дальше лучше бы найти инструктора по лечебной физкультуре и позаниматься с ним. Если мануальная терапия не улучшила состояние, может быть правильным обратиться к другому специалисту по мануальной терапии. А упражнения для спины нужны всегда.