Консультации / Гастроэнтерология

Цирроз печени

Спрашивает: Нина Алексеевна, Волгоградская обл,Еланский р-н,с Вязовка Пол: Мужской Возраст: 41 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, Доктор. Я отправила вам последние результаты обследования моего сына Ему 41 год. Ему поставили диагноз цирроз печени на основе употребления алкоголя в январе месяце У него не было болей, был увеличен живот Анализы были очень плохие иУЗИ. С этого дня он ни разу не употреблял спиртное, старался соблюдать диету. АНАЛИЗЫ СДАВАЛ иУЗИ проходил. Пил все месяцы назначенные ему лекарства: карсил. Фосфоглив, гептрал, эссенциале. Последние анализы прошел в Волгограде, но к врачу не попал. Скажте, пожалуйста, доктор, на какой стадии находится его болезнь, сможет ли сын вылечится и что еще нам для этого нужно. Заранее большое вам спасибо Помогите, он очень хочет и старается поправиться. До свидания
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сейчас показатели очень неплохие. Говорить о том, на каком этапе болезнь можно только на основе специального исследования - вашему сыну нужно выполнить эластометрию (на препарате Фиброскан) печени, но это не срочно, продолжайте ту терапию, что вам назначили, обязательно отмена алкоголя. Нет ли у вас выписки в январе, чтобы сравнить изменения? Сейчас сын не сдавал альбумин, МНО и другие показатели крови? Они нужны.
Здравствуйте,Ольга Александровна.Спасибо вам за консультацию,вы даже не представляете,как нам это важно Я вам все анализы отправлю,может вы нам еще что посоветуете Я буду вам очень благодарна
К вопросу приложено фото
Динамика очень хорошая, вы молодцы. Продолжайте курсом терапию - гептрал (адеметионин и так далее), гепа-мерц (пакетики с веществом для приготовления раствора), фосфоглив, эслидин. Сейчас самое главное - отказ от алкоголя, контроль за биохимией крои и коагулограммой (кровь на свертываемость), наблюдение у гастроэнтеролога и гепатолога. В питании достаточное количество жидкости (1.5-2 литра), ограничение большого количества животных жиров, жирной, жареной пищи, побольше таких продуктов, как - пахта, творог, сыворотка, гречневая крупа, клетчатка, растительные масла, а также и фруктов содержащих пектин. Следите, чтобы не повторялся асцит (живот не должен увеличиваться в объеме, а по УЗИ - не должно быть свободной жидкости), чтобы не было отеков.
Ольга Александровна,спасибо вам большое.Вы нам дали надежду,а вам пусть Бог даст здоровья.Вся беда в том,что в нашей больнице,даже районной,мы можем обратиться только к терапевту, а Волгоград ;400км.поэтому приходится обращаться .на сайтСпасибо вам. С уважением .Он похудел.Или работы много,или,боюсь даже подумать...Скажите,сын может выздороветь.Насчет спиртного помнит и соблюдает.
Пожалуйста. Не теряйте надежду и проводите лечение и дальше. До абсолютного здоровья сын, конечно, не вернется, но процесс может спокойно затормозится, заболевание перейдет в длительную ремиссию. Печень обладает большими возможностями для восстановления, если ей не мешать. Конечно, лучше консультироваться на сайте, чем вобще не консультироваться и не лечиться. Не волнуйтесь, если сын будет лечиться и избегать алкоголя - все будет хорошо!
Здравствуйте,Ольга Александровна. Спасибо вам большое,Счастья вам и здоровья. До свидания.