Консультации / Педиатрия

Папиломы или моллюски у малыша

В кожнике нам поставили папиломы. Врач не выписала ничего и лишь указала направление в платную клинику где сказав ее фамилию, нам сделают скидку на удаление. Мы к другому врачу пошли там почти такая же ситуация только сказали, что это молюски. Тоже удалять. Но зная как это больно, не тороплюсь. Тем более многие дают советов повышать иммунитет и мазать разными средствами. Так вопрос у меня такой: что это за образования такие? И есть ли способ избавиться от них без боли? Говорят, что после всяких выскребаний и прочих манипуляций они появятся вновь. Если не поднимать иммунитет , это правда?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно, но на контагиозные моллюски похоже. Возбудителем заболевания является вирус контагиозного моллюска, который передается от больного человека к здоровому.Чаще возникает у детей в возрасте от 1 до 7 лет с недостаточно выраженным иммунным ответом на инфекционные агенты, например, у часто болеющих ОРЗ (включая ОРВИ). Чем дольше тянуть с лечением заболевания, тем выше вероятность того, что папул станет больше. Этиотропное лечение -противовирусное, например, свечи виферон в возрастной дозировке, достаточным курсом, это заместительный препарат с прямым действием на вирус. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач. Лечение моллюсков проводят совместно с дерматологом.