Консультации / Отоларингология

Потеря слуха

есть у нас дед, почти 90 лет. теряет слух. точнее слышит, но как говорит разбитое стекло и поэтому ничего не может разобрать. говорит что идет завышение звука и в конце слов слышит как бы удар. слуховые аппараты себе понабрал всяко разно, но там тоже есть проблема - пальцы скрючены и он не может нормально одеть этот аппарат. он все время свистит. плохо вкладыш закрывает слуховой проход. живет один, в частном доме. лично мое диванно-икспердное мнение, что во всем виновата его хиповатость - он носит длинные волосы - музыкант бывший. а баня на улице. то есть покупавшись зимой, возвращаясь в дом по морозу, добавляет и добавляет себе проблем. если короткие волосы быстро высохли и все нормально, то длинные будут сохнуть долго, и соответственно все время простывает. в панельном многоэтажном доме то проще и теплее и ванна в квартире. вот хотелось бы спросить - бывает ли процедуры по промывке ушей за барабанной перепонкой? а так-же процедуры по восстановлению этих самых перепонок, на случай если у него они с перфорацией? стоит ли его тащить в хорошую платную поликлинику, чтоб это сделали? он просто ходит в государственную районную, где врачи мягко говоря... швах (страна не Россия). ну и поскольку слуховой аппарат он не может сам нормально установить, то смотрел на всяких алиэкспрессах нечто подобное - на оба уха, как наушники, но не в уши, а рядышком. думаю ему было бы проще такой надевать. только будет ли толк? там целая инструкцию товарищи китайцы расписали на ломанном русском в каком случае он может помочь, а в каком нет. обычные наушники я пробывал - через усилитель и через многополосный аквалайзер и по всякому выкручивая настройки - очень частично слова выхватывает, но очень мало. вот может те специальные китайские могут помочь?
По порядку вопросов: 1. "Процедур по промывке ушей за барабанной перепонкой" не бывает. 2. "процедуры по восстановлению этих самых перепонок, на случай если у него они с перфорацией" - бывает, зависит от диагноза. 3. "стоит ли его тащить в хорошую платную поликлинику" - вопрос выходит за рамки медицинских рекомендаций. 4. "может те специальные китайские могут помочь?" - практика показывает, что такие усилители только усугубляют проблему, а не решают ее. Правильно использовать профессиональные слуховые приборы с качественным профессиональным аудиологическим сервисом.