Консультации / Гинекология

Частая безпричинная задержка менструаций у подростка

У девочки было менархе ровно в 11.5 лет., сейчас 13, но случается частая безпричинная задержка ( нет стрессовых ситуаций, изнурительных диет и тренировок, смены обстановки и т.д.). Сначала задержка 4 месяца, 3 , 1, на данный момент уже 2. Знаю, что цикл может не нормализовываться в течении 1-2 лет, но допускается ли такой большой промежуток, нужно ли обрщаться к врачу именно с этим (не так давно были, сдавали мазок, все хорошо).?
Добрый день! Вы все правильно говорите - допускается нерегулярный менструальный цикл в течение 1 -2 лет, но задержки 4 месяца - это повод обратиться к врачу, пройти УЗИ малого таза. Вам необходимо не просто посетить врача, а проверить гормональный профиль, а также выяснить состояние органов малого таза при помощи УЗИ.