Консультации / Гинекология

Частая безпричинная задержка менструаций у подростка

У девочки было менархе ровно в 11.5 лет., сейчас 13, но случается частая безпричинная задержка ( нет стрессовых ситуаций, изнурительных диет и тренировок, смены обстановки и т.д.). Сначала задержка 4 месяца, 3 , 1, на данный момент уже 2. Знаю, что цикл может не нормализовываться в течении 1-2 лет, но допускается ли такой большой промежуток, нужно ли обрщаться к врачу именно с этим (не так давно были, сдавали мазок, все хорошо).?
Добрый день! Вы все правильно говорите - допускается нерегулярный менструальный цикл в течение 1 -2 лет, но задержки 4 месяца - это повод обратиться к врачу, пройти УЗИ малого таза. Вам необходимо не просто посетить врача, а проверить гормональный профиль, а также выяснить состояние органов малого таза при помощи УЗИ.
Консультация врача гинеколога на тему «Частая безпричинная задержка менструаций у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.