Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не всегда откликается на имя

Здравствуйте, Ариэль Аркадьевич. Начиталась про аутизм и нашла много схожести с поведением сына. Он не всегда откликается на имя, особенно когда что-то делает, не дозавешься. Не всегда выполняет просьбы, по настроению. Иногда все делает что попросишь, а иногда ничего. Когда злиться бьёт себя по голове руками. Один раз в день может покружиться мин. 2. Ещё, когда волнуется трет кулачками. На горшок не ходит, только когда посадить. Ест сам ложкой, только то что нравится ему. (суп, пюре) остальное кормлю я. К ровесникам интерес не проявляет. Максимум может отдать или взять у них игрушки, покататься с горки.Но в эти моменты больше старается смотреть вниз, как будто боиться. Со взрослыми лучше, сначала стесняется, а потом привыкает может поиграть с ними в прятки, мяч, машины. Либо, катится с горки и зовёт "тётя", якобы смотри, как я буду кататься. Дома очень контактный и пяти минут не сидит один, постоянно нужно с ним во что-то играть. Умеет собирать пирамидку правильно, знает цвета, покажет животных, части тела на себе и на нас, сколько лет. Указательный жест есть. Всегда показывает на предметы которые знает или говорю ему "где дерево? " покажет. Но новым ничем сам не увлекается, только то что я ему покажу. Т. е. Инициативы нет. Из речи у нас есть 15слов, которые использует по назначению. Обращается к нам "мама" "папа". И ведёт за руку туда куда ему нужно. Ещё ему нравится когда я пою песенку" мишка косолапый "он за мной повторяет движения, как Миша качается, как шишка падает, как ножкой топает. Прошу вас ответить похоже ли данное поведение на аутизм? Очень переживаю.
Добрый! О возрасте ребенка я сам должен догадаться? ))) Одно дело, если Вы ведете речь о двухлетнее, другое, о шестилетнем )))
Прошу прощения, ребенку два года.
Здравствуйте! Вы можете быть совершенно спокойны. Признаков аутизма в комплексе у Вашего дитяти нет.
Большое спасибо. Ариель Аркадьевич, а то что со сверстниками не идёт на контакт, свойство характера? Посмотришь на других они как-то вместе в песочнице, бегают... А наш как то в стороне стоит, на них посмотрит и уйдёт. Даже не знаю, как его увлечь в игру с детьми.
Больше похоже на свойство характера, действительно. Можно попытаться искусственно вовлечь его в игру со сверстниками. Подстегнуть его к этому.