Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гиперпластический гастрит

Добрый день. При прохождении ежегодной комиссии на ФГДС поставили диагноз Хронический гиперпластический гастрит. Биопсию при всем этом не делали. Для чего нужна биопсия? И есть ли смысл её делать? Так как сама процедура ФГДС крайне неприятна.
Приветствую! Гиперпластический гастрит - это патология, которая в большинстве случаев подразумевает Болезнь Менетрие. Утолщение и увеличение складок желудка. В этом случае нужна биопсия и рентген желудка. Все остальное к гипертрофическому гастриту не имеет ни какого отношения. Это или увеличенные лимфоидные фолликулы (биопсию в этом случае брать нет необходимости, это состояние диффузного характера на слизистой антрального отдела, как правило), или остатки нормальной слизистой на фоне атрофии (здесь биопсия обязательно для выявления степени атрофии), или полипозный процесс (множественные полипы семейного характера, биопсия обязательна.) Что имел ввиду Ваш доктор без протокола, мне трудно судить.