Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия пароксизмальная мерцательная аритмия

Здравствуйте! Страдаю артериальной гипертензией,скачки ад до 200 на 110(бывает редко) Принимаю физиотенз 0,2-О.4 в день +Лозап по 50мг. -2раза в день .Далее принимаю от мерцательной аритмии: аллапинин :по 1 табл. 2 -3 раза в день и эгилок 12,5 мг -2раза(т.е.)вместе с аллапинином.Препараты,снижающие АД стали плохо помогать!Врач назначил новую схему,(настоятельно)Которую боюсь начинать! А,именно; Экватор(дозу должна подбирать сама)+Арифон ретард (по1таблетке)постоянно! От приема диуретиков бывают срывы сердечного ритма!Дополнительно рекомендует заменить аллапинин на пропанорм,если срывы будут больше одного раза в месяц ,или на постоянный прием 300мг. 2 раза!Прошу Вас прокомментировать данное назначение!Буду признательна. Сама в прошлом -фармаколог-мне 65лет! ЭКГ-соответственно заболеванию! ,инфарктов и инсультов -не было.Диагноз;Гипертоническая болезнь 2стад.3 степ,риск3 пароксизмальная формаФП(индекс CHA2DS2-VASc=1,балл) Класс EHRA-2 Заранее благодарна.
При прочих равных лучше подобрать схему лечения гипертонии бездиуретика. Если это не удается - подключать диуретик, т.к. польза тут будет превышать риск.