Консультации / Гинекология

Фемостон- замена

Здравствуйте. Мне 45 лет. По всем признакам (раз в 3 месяца месячные,начались приливы) климакс на пороге. Врач назначил 10 дней пропить Дюфастон и когда начнутся месячные начать пить Фемостон1/10. Скажите пожалуйста, каким противозачаточным препаратом можно его заменить? Мне кажется Фемостон очень тяжелый препарат во всех вопросах, очень много побочных, а у меня фиброзно-кистозная мастопатия и эндометриоз 2 ст. и очень не хочется набирать вес. Боюсь врачебной ошибки. спасибо.
Мария, фемостон 1\10 не является контрацептивным препаратом и заменить его на ОК нельзя. Наличие фиброзно-кистозной мастопатии и эндометриоза не является противопоказанием к приему ЗГТ.