Добрый день!
Мне 25, не рожала, веду относительно активный образ жизни. Питание не очень(бывает весь день не получается поесть, потом приходишь и накидываешься, но всегда ем клетчатку с отрубями и творогом)
Уже с пол года беспокоит невозможность полного опорожнённая кишечника(грубо говоря, после дефекации приходиться помогать пальцем остатки из заднего прохода вычищать) и недавно появился какой-то комочек прям на аналогом отверстии.
Сдала общий анализ крови и анализ мочи -> все показатели в пределах нормы.
ФГС - ничего сверхъестественного.
УЗИ - небольшие деструктивные изменения печени и поджелудочной, немного увеличеный(распухший)
кишечник.
У меня СПКЯ с 12 лет со всеми вытекающими-> пила гармоны долгое время, сейчас регулярно принимаю утрожестан.
Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли вероятность какой-либо онкологии?
2.Какие онко-маркеры надо сдавать, дабы исключить возможные проблемы с ЖКТ по этой части?
3. Или это, все же, развитие геморроя?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
1. В представленной информации каких-либо признаков наличия у Вас какого-либо злокачественного процесса нет.
2. Для первичной диагностики злокачественного процесса онкомаркёры НИКАКОЙ!! информативности не имеют.
3. В Вашем случае для проведения полноценной диагностики необходимы осмотр проктолога, УЗИ промежности, аноскопия, ФКС и дефекография.
анонимно
Добрый день!
Спасибо, Вам за ответ! Прошу поедания, я упустила детали.
С момента как начал беспокоить кишечник(не полное его опорожнение) также появились выделения в кале. Слизь, которая, как бы, сверху прикрепляется, прозрачного или желто-коричнево цвета, по консистенции похожа на сопли. Иногда, отдельно, просто ощущаю, что что-то мешает -> иду подмываться и в заднем проходе комочки этой слизи, уже чуть более плотной и масляной, словно жир непереработанный. (Прошу прощения, за такое топорное описание, пытаюсь максимально передать картину происходящего)
Крови нет и не было никогда.
Сейчас вместе с этим, я так поняла, выпавший геморроидальный узел, Ощущение, что в заднем проходе все воспалилось и раздулось, но болей нет, исключительно неприятные ощущения при пальпации этого узла.
Из анализов делала месяц назад:
Узи брюшной полости всей, где и сказали, что кишечник воспален, видоизменена печень(немного увеличена), поджелудочная железа (панкреатит)
Биохимию и общий анализ крови - все в норме
Моча - в пределах нормы
ФГС - за последние полтора года никаких изменений (язва 12типерстной кишки была неск лет назад, зарубцевалась)
3 месяца назад - внутриввгинальное Узи, ->
Врач увидела жидкость (негигекологическую) в кишечнике
Максимов Алексей Васильевич
В кишечнике жидкость присутствует всегда и назвается она - содержимое кишечника (химус). Что касается слизи, то выявить её источник и адекватно оценить характер можно только после проведения ано-ректоскопии.