анонимно, мужчина, 2 года
Ребенок 2,5 года
Болей нет, разведение ног хорошее
Прихрамывание эпизодическое 3 месяца
Помогите с постановкой диагноза
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Никаких признаков дисплазии тазобедренных суставов нет. Для болезни Пертеса нехарактерно начало в таком раннем возрасте. Принципиально не играет роли: дисплазия это Майера или болезнь Пертеса - исход, в любом случае, благоприятный, а лечение ничем не отличается. Важно избегать ситуаций, при которых появляются боли или хромота (длительные переходы, прыжки, нагрузка избыточная) и следить за амплитудой движений в суставе - чтобы она не уменьшалась. Раз в 4 месяца выполнять рентгенограммы в двух проекциях, если не возникнет необходимость в более раннем выполнении.
анонимно
Спасибо, есть смысл тем временем сделать УЗИ чтобы исключить возможность других заболеваний?
Хусаинов Никита Олегович
Нет. УЗИ покажет, максимум, наличие выпота в суставе. Тактику лечения это не изменит.
анонимно
Добрый день!
Вложением обновленные 2 Рснимка чпучтя 3 месяца
Болей, жалоб все также нет. Укорочение левой около 1см
Чтото проясняется?
Хусаинов Никита Олегович
Здравствуйте. Больше похоже на дисплазию Майера - как вам отвечали и на другом ресурсе. Лечения, которое вы проводили, ребенок не требует, как и ограничение в передвижении.
анонимно
Спасибо, так и поступим.
Через 4-6 месяцев обновим снимки
Хусаинов Никита Олегович
Здравствуйте. Да, учитывая динамику - дисплазия Майера.
Ну и отлично, что жалоб нет. Живите спокойно.