Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте.У ребенка атопический дерматит с 1.5 лет(если принимаем антигистаминные проходит,перестали опять все возвращается)Строгая безалергенная диета результата не приносит,лишь иногда немного покраснения бледнеют.В июне еще и крапивница появилась.Всю ночь ребенок спит чистый,к утру обсыпает ножки,реже ручки.Мы в замешательстве.Дегельментизацию провели.Копрограмма в норме.lgE 140.Педиатрическая панель+перо всё клас 0.Склонны к запорам,если пьём дюфалак,всё отлично,прекращаем появляются сложности.Сейчас нам 2.5. Как нам поступать дальше?
К вопросу приложено фото
Строгая диета не нужна. Нужна элиминационно-провокационная, которая выявит продукты, вызывающие реакцию, если они есть. Какие гельминты были выявлены? Чем лечили? У гастроэнтеролога были? Чем, кроме антигистаминных, пытались бороться с высыпаниями?
Гельминты не были обнаружены,но педиатр сказал,надо для профилактики,вдруг есть.Пили 2 дня уголь активированный.Больше ничего.К гастроэнтерологу не ходили,никто не рекомендовал.Про диету очень рады слышать,т.к сидим фактически на 3 продуктах и все равно ругают что чем то не тем кормим.Расскажите пожалуйста особенности диеты этой.И вот понять не могу почему педиатрическая панель совсем ничего не выявила,даче просто чувствительности к определенному продукту
В интернете очень много информации про элиминационно-провокационную диету. Совершенно не факт, что у ребёнка есть реакция на какой-то продукт. При атопическом дерматите не только и не столько продукты виновны в обострениях. Реакция на продукты может развиваться по механизмам, не связанным с IgE, поэтому панель ничего и не показала. А профилактику гельминтозов проводят только у животных.
Спасибо большое за ваши ответы.