Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Здравствуйте! Маме 57 лет, присутствует лишний вес. Ноги болели и сводило их уже давно, более 10 лет слышу от нее, что ночами сводит ноги. 2 года назад обратились к хирургу с жалобами на "слоновые" колени и боль в венах. Проведя осмотр, хирург сказал, что как похудеете, так приходите. Сейчас тянуть уже некуда. Нога от колена и ниже постоянно воспаляется, то твердеет и краснеет, то вроде как горячая, хотя мама говорит, что всегда ноги мёрзнут. Под коленом видны сильно грозди вен. Обратившись к хирургу, маму срочно отправили на госпитализацию, однако хирург в отделении отказал, сославшись на то, что разжижающие уколы можно поколоть и дома. Вернувшись к хирургу в поликлинику, было сделано обследование (результаты прикреплены) и назначены разжижающие уколы (колет в живот), прадакса 110мл 2 р/д и Флебодиа по 1 таб 2 р/д курс 3-6 мес, а также рекомендовано ношение компрессионных гольф 3 класса. Хотелось бы услышать мнение практикующих хирургов. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Уважаемая Юлия! У вашей мамы в настоящее время острое заболевание - тромбофлебит, то есть воспаление вены и образование в ней тромба. Ей совершенно грамотно выписано лечение, которого необходимо строго придерживаться. Когда минует острый период, через 2-3 месяца, необходимо повторно обратиться к хирургу на предмет тактики лечения варикозной болезни. Дело в том, что при сохраняющихся варикозных венах риск повторных воспалений достаточно велик, и как основной этап лечения применяется удаление варикозных вен тем или иным этапом. В нашей клинике принимает хирург-лимфолог, это специалист, который занимается осложненными стадиями варикозной болезни, с трофическими изменениями, тромбофлебитами и т.д. Рекомендую обратиться к этому доктору после завершения назначенного курса терапии. Будьте здоровы!