Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Неподтвержденная лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, с самого роддома мучает животик. После роддома кал стал зелёный со слизью очень часто, понемногу, вызвали скорую, положили инфекцию, сдали анализ на капрограмму и бакпосев- ничего не выявлено. Стали давать смекту, так называемый понос прошёл. Поставили подозрение на лактазную недостаточность, сразу сказали перейти на смесь НАН безлактозный, живот так и болел, добавили креон капсулу в день, стул наладился, жёлтая кашка 2 раза в сутки, но с животом проблема так и не ушла, сейчас до сих пор на НАНЕ, сам покакать не может стул как пластилин да ещё и зелено-серого цвета иногда с комочками, говорю педиатору она говорит что норма, но у нас ужасно пучит живот и газы выходят с криками, ночью не спим вообще, подскажите пожалуйста что делать, хотела на углеводы сдать кал, но там требования что только пенистый зелёный стул и чтобы присутствовала лактоза, но смесь то у нас безлактозная.
Здравствуйте! Думаю, что проблема с животиком у малыша совсем не из-за лактазы. Лактаза - это уже вторичное явление.Урчание, вздутие, боли в животе, слизь, кровь в стуле, срыгивания - это проявление пищевой непереносимости на фоне аллергии на белок коровьего молока. Основной рекомендацией в таком случае будет назначение специальной расщеплённой смеси на основе гидролизатов. Назначать безлактозную смесь особенного смысла не имеет, ведь причина аллергии не убирается, поскольку безлактозная смесь на основе нативного белка, который и вызывает проблемы. Чтобы что-то предположить поточнее, необходим личный приём, осмотр.