Ребенку 2 года 10 месяцев не разговаривает

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Нашему ребенка 2 год и 10 месяцев. Очень нервничаем из-за его поведения и развития. В его поведении присутствуют странные признаки. Подскажите,пожалуйста сейчас много что вышло действительно ли это так?Невропатолог в 2,8 года поставила диагноз зрр. были у логопеда говорит логика хорошо работает заговорит скоро. Сын может сказать мама или папа(как-то отвлечённо), и болтает на своем. раньше говорил слова папа и ата. На своё имя реагирует когда я зову а некоторых людей как то не замечает , вроде слышат но не смотрит, а куда я пальцем показываю смотрит. Просьбы выполняет:включи свет,давай ручку...Понимает,когда говорю:пошли кушать, идём гулять, пошли мыться... На машине катается, конструкторы и кубики любит, башни делает. Пытаюсь привлечь к другой игре, он сразу играет с мной.Если ему что-то надо не обращается,а берёт за руку и тащит к тому месту,что хочет. Иногда показывает рукой. из чашки не пьет,любит бутылку. На горшок ходит плохо, просится, Ласковый,любит обниматься,целоваться. В глаза смотрит. Если сделал,что я не разрешаю,например залез на кресло к окну, смотрит на меня и мою реакцию. С детьми на площадке общается нормально: улыбается или просто наблюдает но не играет. может на одной песочнице или на одной горке быть, просто смотрит на них Любит лазать на горки,качаться на качелях. По лестнице ходит хорошо. Очень активный, дома бегает,залезает на диван, сползает с него. Просьбы выполняет:включи свет,давай ручку, пошли на кухню. Понимает то,что я прошу,например пойдем мыться,кушать,ложись спать, говорю гулять-несет ботинки,пытается одеть. любит купаться, еду кушает выборочно, молочное любит и кукурузы. сладкие очень любит. Стоит ли нам переживать и действительно в поведении ребенка не все нормально,подскажите?

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! В описанном Вами поведении не нахожу ничего странного. Один позитив. А вот то, что не разговаривает - требует серьезного обследования и вмешательства. Возраст поджимает. Так же следует протестировать навыки. Я бы глянул на него очно.