Добрый день, Инна Сергеевна!
Я ношу контактные линзы уже больше 8 лет. Зрение -минус 4 на оба глаза. Около двух лет как стали появляться неприятные ощущения в глазах (резь, иногда боли, а также выделение слизи похожей на нити). Именно слизь доставляет больше всего неудобств. Правда, я часто работаю с компьютером. По утрам часто такое чувство, что глаза слиплись. Врач говорит, что это последствия ношения линз и "синдром сухого глаза", приписал капать Систейн и Квинакс. Лечение прошла. Полгода, как перешла на очки, но неприятные симптомы остались. Хотелось бы вновь вернуться к линзам, но боюсь, что ситуация может ухудшиться. Кроме того, офтальмолог уверяет что Систейн можно пользоваться даже нося контактные линзы, тогда как инструкция говорит об обратном. Что бы Вы мне посоветовали?
Огромное спасибо!
С уважением, Марина.
Отвечает Малютина Инна Сергеевна
офтальмохирург
Здравствуйте! Для исключения хронической инфекции в конъюнктивальной полости необходимо провести бактериологический посев. На контактные линзы НЕЛЬЗЯ капать увлажняющие капли, содержащие консерванты (Систейн в т.ч.), эти капли можно использовать до- и после снятия МКЛ, через 15-30 мин. Существует возможность восстановить зрение и отказаться от ношения очков и МКЛ. Обратитесь на очную консультацию.