Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторный укус клеща

Добрый день. Ребенка 6 лет укусил клещ. Результаты анализа (ИКБ положительно) пришли на 5 день. Сразу поставлен укол цефтриаксона и назначен анаферон детский 3 р в день на месяц. Через 10 дней после укуса (5 дней от начала лечения) кусает клещ опять. Результаты еще не готовы. Вопрос такой, правильное ли дали назначение в первом случае и что предпринять в связи с повторным укусом. Спасибо.
Добрый день, Является ли район эндемичным по клещевому энцефалиту? Если да, то невакцинированному ребенку нужно ввести иммуноглобулин против этой болезни в первые 96 часов. Что касается бактериальных инфекций, передаваемых клещами, то назначение не стандартно. Если клещ сидел менее 24-36 часов, то ребенка наблюдают. Медикаменты не назначают. В связи с повторным укусом необходимо сосредоточиться (кроме наблюдения за ребенком) на профилактике повторных укусов. Осматривайте друг друга каждый день. Если клещ "сидит" менее 24 часов, риск заражения минимален по данным литературы. С уважением, Климова Ю.А.