Консультации / Терапия

Лечение синусита трахеобронхеита при грудном вскармливании

Здравствуйте. Во время беременности я заболела ОРВИ, которое дало осложнение в виде гайморита, фарингита, врачи ставили синусит, трахеобронхеит, лечили в основном антибиотиками пенициллинового ряда, которые мне практически не помогали. Проболела с ноября по апрель, вроде прошли симптомы, но корочки коричневые в носу так и остались, выделения тела стали серовато-зеленоатые. Но чувствовала себя при этом хорошо, благополучно родила здорового ребёнка с весом 2,700кг. Год прошел без болезней, но та инфекция так видимо и сидела в организме. Теперь у меня снова все те же симптомы: сопли и макрота с гноем, кашель, мучалась 2 недели, отлучила от груди ребенка я пропила Ципролет500, 7 дней, не помогло, гноя меньше стало, но всё-таки ещё остался, кашель приступами нападает, сопли то прозрачные, то с гноем немножко, заложило ухо уже 4 дня, но без болей. Чувствую себя гораздо лучше, но опять же корочки в носу образуются, макрота по утрам и кашель, сухой днём, носоглотку сушит, иногда прибаливает. Сейчас я кормлю грудью, отлучать не хочу на время лечения. Подскажите пожалуйста, чем мне вылечиться, так чтобы для ребенка безопасно и эффективно для меня. Промываю сейчас нос хлорофиллиптом с фурацилином, в нос использую тампоны настойки прополиса, ингалиптом носоглотку. Что мне делать и как лечить трахеит, чтобы не прерывать кормление? Благодарю.
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдается хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, отит). Вас нужно осмотреть очно в любом случае - либо ЛОР-врач, либо врач общей практики, терапевт и дообследовать (общий анализ крови, мазок из горла и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, рентген добавочных пазух носа, кровь на АСЛ-О). Сейчас до осмотра врача можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), можно смазывать слизистую носа гелем с интерфероном и антиоксидантами. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (лизобакт и его аналоги). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Благодарна за ответ. И ещё хотела спросить, может ли как-то повлиять мое заболевание на ребенка через грудное молоко?
Нет, не повлияет. Обязательно кормите грудью, так как в молоке содержатся необходимые антитела для малыша, которые защитят его хотя бы отчасти от инфекции, но кормить во время обострения лучше в защитной маске и стараться минимизировать поцелуи, не облизывать соску малыша, не есть из его посуды и так далее.