Консультации / Терапия

Затрудненное дыхание несколько месяцев

Здравствуйте. В начале марта, перед сессией заболел болезнью похожей на простуду(был смешанный кашель, было тяжело дышать, не было насморка, и была температура 37.6-37.8, не мог заснуть пока не сделал бы глубокий вдох и резко выдох чтобы откашляться от чего то мешающегося, иногда побаливало сердце), лечился сиропом Лазолван, пакетиками Колдрекс. Обратился к терапевту спустя неделю, она послушала, легкие чистые, слышит тяжелое дыхание, назначила сироп Аскорил, леденцы от кашля. Пришел еще спустя неделю к ней же, отправила к пульмонологу. Тяжелое дыхание то проходило, то появлялось, с утра есть потом до вечера проходит, и вечером снова тяжело дышать часа 2, ночью все хорошо, сплю крепко и засыпаю хорошо. Сходил к пульмонологу, сдал кровь на иммуноглобулин Е и прошел спирографию или спирометрию, все в норме. Пошел к кардиологу, сделал УЗИ сердца и ЭКГ, все в норме, есть небольшая синусовая тахикардия, сказала может быть из за искривления носовой перегородки. Взял направления у терапевта на анализы чтобы лечь в больницу на операцию по носовой перегородке, сдал кровь, сделал снова ЭКГ, рентгенографию, в общем весь перечень анализов, все анализы в норме, лег в больницу, сделал операцию 1ого июня, и с того же дня начали колоть антибиотик Цефазолин, для профилактики, и от температуры. с 3его июня стало дышать еще тяжелее и почти не перестает по сей день. Из хронических болезней дыхательный путей только хр.тонзиллит который дает мне субфебрилитет уже 6 лет, стафилококк который высеивался всегда в зеве и в носу не убивается, лоры говорят надо удалять миндалины или попробовать лечение на тонзиллоре, но сейчас меня беспокоит сильнее всего тяжелое дыхание, из за этого я бросил тренировки. Что мне делать ? Помогите пожалуйста.
Добрый день. Стафилококк относится к естественным обитателям нашей кожи и слизистых, это условно-патогенный микроорганизм, который чаще всего не требует никакой терапии. Убивать его не нужно. Если вопрос стоит об удалении миндалин, и ЛОР-врачи это рекомендуют, то стоит к ним прислушаться. Если общий анализ крови, кровь на ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛ-О, маркеры аутоимунных заболеваний), рентген или КТ в норме, функции внешнего дыхания, то нужно исключить психосоматические причины, например, гипервентиляционный синдром.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать ? Что проверить ? И как проверить, если это психосоматика ? Мне не трудно отблагодарить финансово, просто, столько денег на врачей потратил в городе, а ничего не говорят толкового и поставить диагноз не могут. В выписке все анализы в норме.
К вопросу приложено фото
Психосоматическое расстройство это диагноз-исключение. Если все основное уже проверено, патологии не найдено, а жалобы все равно сохраняются и мешают нормальной жизни, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом по этому поводу, который имеет опыт в лечении этого синдрома. В вашем случае исключили практически все, что могло давать подобные жалобы, поэтому я бы рекомендовала все-таки обсудить этот вопрос с грамотным психотерапевтом очно.
Ладно, спасибо, всего доброго. Родные и близкие говорят, что я спокойный и редко нервничаю, и уж тем более психических отклонений не видят у меня и психом не называют.