Консультации / Терапия

Длительная субфебрильная температура увеличены лимфоузлы

История моей болезни: 30.12.2017 - на фоне общего здоровья обнаружила первый увеличенный лимфоузел в паховой области справа. середина января 2018 - начали увеличиваться другие группы лимфоузлов: затылочные, подчелюстные, аксиллярные, заднешейные. заметила повышение температуры до 37.1 (возможно повышение температуры было и ранее, но не измерялось), постоянная тянущая боль от поясницы и по всем ногам, которая становилась менее выраженной, если рукой поразминать мышцы или после упражнений, которые напрягают мышцы ног (боль проходила, когда после таких упражнений мышцы ног расслаблялись). середина февраля - выявлен IgG к CMV: 222.7; IgM к CMV: положительный; IgM к CMV: положительный; авидность к IgG CMV: 0.665 (>0.250 - высокий индекс авидности). инфекционистом назначено лечение: Валтрекс(500мг 3раза в день, в течении 10 дней), Виферон (1000000Ме 3 раза в день, в течении 10 дней), Изоприназин (500мг 3раза в день, в течении 10 дней). так же появилась мелкая сыпь (маленькие прыщики) на всей поверхности лба (которая постепенно распространялась и в настоящий момент покрывает всю поверхность лица и частично шею). без назначения врача начала использовать крем ацикловир, который уменьшает выраженность сыпи, и сирдалуд (4мг на ночь), который снимает мышечную боль (при ежедневном приеме). начало марта - на фоне проводимого лечения температура продолжала увеличиваться до 37.5. появились мелкие надключичные лимфоузлы (до 9мм). на консультации у гематолога было рекомендовано увеличить дозу Валтрекса до 1г 3 раза в день, в течении еще 10 дней и в случае неэффективности противовирусной терапии показана эксцизионная биопсия пахового лимфоузла (первого появившегося). середина марта - проведена биопсия и пэт-кт всего тела, в результате которых было исключено лимфопрофелеративное заболевание. показана консультация инфекциониста и дальнейшее наблюдение за размерами лимфоузлов. май - повторно сдала IgM к CMV - результат положительный. инфекционист выписала Валвир (1г 3 раза в день, в течение 10 дней) и Циклоферон (по схеме). после окончания лечения был сдан ПЦР анализ на CMV(отрицательный), ВЭБ (отрицательный), HHV-6 (отрицательный). Дополнительные анализы и исследования, выполненные за этот период: ВИЧ (отрицательный), HBsAg (отрицательный), anti-HCV total (отрицательный), ТТГ (в норме), Toxoplasma gondii: IgG (отрицательный) IgM (отрицательный), ОАМ (в норме), узи брюшной полости (без патологий). Последний ОАК: отклонения от нормы только в абсолютном количестве нейтрофилов (44%) и абсолютном количестве лимфоцитов (46%). Жалобы в настоящий момент: ежедневная субфебрильная температура до 37.6 (не сбивается. пробовала парацетамол, аспирин), увеличеные лимфоузлы, когда перестаю использовать крем ацикловир - сыпь (вся поверхность лица и частично шеи), при прекращении приема сирдалуда возвращается тянущая боль в пояснице и ногах, слабость, недомогание. Вопросы к Вам: 1. скажите, пожалуйста, что это может быть? 2. какие дополнительные исследования еще можно выполнить для постановки окончательного диагноза или к каким специалистам обратиться? 3. почему происходит так, что повышенная температура не сбивается обычными жаропонижающими средствами? 4. что значат изменения в ОАК? 5. значит ли то, что при использовании крема ацикловир выраженность сыпи снижается, то причина ее появления в наличии какой-то герпетической инфекции? Заранее большое спасибо Вам за уделенное моей проблеме время и оказанную помощь.
Здравствуйте. Пройдите консультацию дополнительно дераматолога и ревматолога, невролога. В данном случае нужен непосредственный осмотр и все данные всех обследований, чтобы понимать, что уже сделано, а что нет.