Постановка капельницы

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте, был поставлен катетер, при постановке капельницы Медсестра открутила крышку катетера и прикрутила шланг капельницы, я не знала, что необходима обработка! Каких последствий бояться и за чем наблюдать? Плюс когда стала вводить лекарство крепление шланга отскочило и ударилось об стойку для капельницы! Медсестра отключила всю систему, затем вставила шланг обратно, пролила и опять также прикрутила крышку!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Ничего страшного не случиться, риска нет.

анонимно
Павел Андреевич, прошу прошения, прошло уже много времени, а я все прокручиваю эту ситуацию в голове! Я не уточнил ещё один момент при постановке катетера и забора крови из него Медсестра работала в перчатках, а когда принесла капельницу и лекарство, то работала уже без перчаток! Я очень переживаю, что на руках что-то было, пока она откручивала и вводила лекарство, а потом прикручивала капельницу к катетеру! Что могла дотронуться руками до внутренней части катетера, скажите есть ли какой-то риск? Стоит ли боятся какой-то инфекции?

Александров Павел Андреевич
Думаю никакого риска нет, это не относится к опасной ситуации.