Консультации / Гинекология

19 дней подряд кровянистые выделения при приеме Линдинет 20

Мне 25 лет, вес 55 кг, рост 168 см. Цикл 28-30 дней, длительность месячных 6-7 дней. Одни роды, одна беременность в 2013 году. Операция по удалению кисты левого яичника в 2011 году с частичной резекцией. Курю, но нерегулярно, 0-5 сигарет в сутки, алкоголь умеренно, не крепче пива. Кожа,волосы жирные, но умеренно. 4 года назад принимала Линдинет 20, побочных эффектов не было. 24 мая в первый день месячных начала пить Линдинет 20. Принимаю 19 день. Каждый день кровянистые выделения. В первой половине пачки были обильнее, в середины более темные, менее обильные. Одной ежедневной прокладки в сутки хватает, не заполняется. Означают ли ежедневные кровянистые выделения то,что препарат не подошел? Если да, почему раньше на него не было побочных эффектов? Сохраняют ли таблетки свой противозачаточный эффект, при ежедневных выделениях? Нужно ли записываться на прием к врачу менять препарат уже сейчас или это норма и ждать три месяца адаптационного периода?
Добрый день! В первые 2-3 месяца , в среднем, приема гормонального препарата возможны коричневые выделения в середине приема, если же выделения умеренные или обильные, и так длительно, то следует поменять препарат. Раньше организм воспринимал данный препарат правильно, возможно, нарушился гормональный фон, или не подходит дозировка, за 4 года может все поменяться. Да, препарат сохраняет свой контрацептивный эффект, но мы не можем уверенно отвечать за качество именно данной коробки препарата, поэтому предохранение барьерной контрацепцией не исключается. К гинекологу можно обратиться в любой непонятной ситуации. Здоровья вам и вашим близким!