Консультации / Отоларингология

Streptococcus viridans в горле при беременности

Сейчас беременность 23 недели. Вот уже больше месяца мучает периодическая боль в горле - локализуется она в основном справа и при глотании ощущение шарика в горле именно справа. На миндалинах были гнойные пробки (не очень много). Лор промыл 2 раза хлоргексидином и 2 раза мирамистином горло и нос. Прошла курс лазеротерапии и ингаляцию серебром (7 процедур). После проведения процедур стало немного легче - пробок практически нет. Но последнюю неделю началось жжение в горле (нёба) а также опять же справа что то начало мешать при глотании и немного побаливает, шумит правое ухо. Лор сказал, что горло визуально впорядке, но симптомы меня беспокоят. Самостоятельно сдала анализ из ротоглотки - высеялся Streptococcus viridans 10*4 при норме (так в анализе было написано - 10*5 КОЕ/мл). Опасно ли это для ребенка и что предпринять в этом случае. Я уже в панике - больше месяца симптомы снова начали проявляться.
Указанное количество микроорганизмов нельзя считать причиной описанного дискомфорта в горле. Никакой опасности для ребёнка, я считаю, в этой ситуации нет.