Консультации / Кардиология

ИБС - препараты

Здравствуйте, доктор! Кардикет и Сиднофарм - взаимозаменяемые ли это препараты, если речь идёт об ИБС? Если да, какой из препаратов имеет меньше побочных эффектов (сильное понижение давления, головокружения)? Все это присутствует при приеме Кардикет 20мг два раза в день. Имеет ли смысл заменить на Сиднофарм? И дополнительный вопрос, в инструкции к Кардикет написано, что противопоказанием к применению являются «пороки сердца – митральный и/или аортальные стенозы». На УЗИ сердца был поставлен диагноз стеноз АК 1-2 степени (мне 64 года). Не является ли в этой связи назначение Кардикет ошибочным? Принимаю: Кардикет 20мг два раза в день Розувастатин 10мг Прадакса 150мг два раза в день Бисопролол 2,5мг Лозап 12,5мг Диагнозы: параксизмальная фибрилляция предсердий, дегенеративный порок АК, год назад была ТЭЛА, ИБС - ? Спасибо ещё раз за ответы!
К вопросу приложено фото
А нужен ли вообще кардикет? У этого препарата на сегодняшний день чрезвычайно узкие показания. Его используют только при наличии очевидных приступов (!) стенокардии при отсутствии эффекта от любой другой терапии.
В том то и дело, что приступов нет. Никогда не испытывал болей в сердце. Назначили, потому что беспокоит одышка сильная. Как правильно отменяется этот препарат? Нужно ли снижать дозировку постепенно?
Отмена кардикета не требует хитрых схем. Вы всё же очно проконсультируйтесь с врачом. Слишком много нюансов может быть в вашем случае.