Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл набор веса

Добрый день. С 14 лет нерегулярный менструальный цикл. 3 мес чере 3 мес в течение двух лет, далее менструации перестали приходить без стимулирования гормонами и гомеопатией (многократное цикличное лечение дюфастон 3-6 мес, циклодинон 3-6 мес, далее циклопрогинова). После отмены дюфастона менструации шли 1-2 мес с увеличением цикла на 5-10 дней, далее прекращались. Делала узи на 2 месяц задержки - эндометрий не нарастал, т.е. был как в первой фазе цикла. Далее с 2012 по 2014 гг прописали окк мебикар, далее медиану. Но на их фоне отекали и болели ноги, глаза. С согласования гинеколога по рекомендации сосудистого хирурга (вероятность варикоза) КОКи были отменены. После них случился набор веса +5 кг за один месяц после отмены, в течение года вес нормализовался (остались 2 кг плюсом к весу до КОК). Однако и менструации закончились, начался привычный цикл дюфастон 6м +циклопрогинова 3м, и опять отсутствие менструаций и заново... ходила к разным гинекологам и гинекологам-эндокринологам - вот как раз они и подсадили меня на КОКи и не хотели с них снимать. В течение приема КОК было скачок ттг , сдавали анализы ттг,т3,т4, анти тпо - все в норме, кроме ттг, был 4,7. Назначили эутирокс 50мкг на 2 мес, после этого сдаю раз в полгода анализы, все в норме. На текущий момент с ноября 2017 по май 2018 начала прием дюфастона и вес увеличился с 46 кг до 56 кг (рост 164, при весе 46 кг отклонений не было, анорексией не страдала, питалась без ограничений). На фоне увеличения веса начала ограничивать себя в еде, но это не помогает. Цифры на весах неумалимо поднимаются вверх. Стало хуже с кожей (сухость не только на лице,но и на руках и ногах), волосами (выпадают больше), появились волоски в нежелательных местах (внутр сторона бедра, предплечья, тыльная сторона ладони, тыльная сторона ступни, на сосках, хотя до этого тоже была непривычная для девушек пушистость (руки до локтя, ноги внешняя сторона бедра), но это явный регресс.... по обследованию - обследование прошла у эндокринолога. был скачок пролактина 45,1 ,далее сдавала 3 мес на 3-4 дмц - норма, в эндокринологическом диспансере. сданы ттг,т3,т4 - в норме сделано узи надпочечников - в норме с точки зрения эндокринологии патологии не выявлено. однако даже на приеме дюфастона оказался низкий прогестерон - 0,6 вместо 16, есть на фотографии, 22 дмц прилагаю фото узи и анализов (узи с ноября, в декабре была положительная динамика,яичники уменьшились, признаки СПКЯ) на фоне дюфастона болезненные ощущения до и в первые дни месячных - набухшая грудь, болезненность при касаниях, сильное ощущение пмс (истеричность, острая реакция на внешние раздражители, слезливость, хотя в обычном состоянии такие реакции для меня не норма, окружающие замечают) схема приема дюфастона с 15 дмц 10 дней по 2 таблетки, последний цикл с 15 дмц по 3 таблетки, отмечаю,что отрицательных признаков (нервозность и болезненность груди) не было, однако были очень болезненные менструации, просыпалась ночью от боли в яичниках. след мц отказалась от приема дюфастона, планирую пойти на прием для выбора альтернативы, т.к. вес не останавливается. вместе с тем - отечность, вздутие живота, задержка жидкости (приложила для примера кортизол, суточный диурез 1л, выпила жидкостей около 3 л и так каждый день, поэтому сократила прием жидкостей,т.к. отекаю сильней (утром лицо, вечером ноги). прошу ваш совет - в каком направлении нам с врачом двигаться, насколько целесообразно сдавать анализ на кариотип (как-то была дана такая рекомендация). virgo, в планах менять это нет, поэтому узи ТА
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Столь большая история и миллион вопросов, которые конечно же надо решать на очном приеме. Синдром поликистозных яичников абсолютно легко может давать прибавку в весе, надо обследовать обмен глюкозы как минимум. Кариотип не совсем пока что понимаю зачем сдавать... Повторюсь, Вам надо разбираться с доктором во время очного приема. С уважением, Романенко А.Н.