Консультации / Педиатрия

Что делать

Здравствуйте! Моему сыночку 1,10. Шесть дней назад, он очень сильно заболел. Температура 39, рвота, рези в животе, красное горло, слабость, отсутствие аппетита, запах ацетона изо рта. Вызвала скорую, сказали орви. Вызвала участкового педиатра, сказала ротовирус. В итоге, лечили от ротовируса. Через два дня борьбы, температура с 39 упала до 37,4. Ещё через день, температура вошла в норму, 36,4. Но два дня назад, ребёнка будто подменили. Вроде шел на поправку и снова игры, смех... А вчера проснулся с температурой 35, с насморком, лаящим кашлем, вялый, без аппетита и просто бледнючего цвета. Пришла снова доктор, говорит ларинготрахеит. Назначила ингаляции дома и всё. Я в шоке, у ребёнка двое суток температура 35 и вялость. Что делать? Какие нужно сдать анализы? Что происходит с моим ребёнком и как ему помочь?
Здравствуйте! в такой ситуации очень важно сразу же сал анализы крови -- они подскажут врачу, в чем дело и какие препараты назначать. Что касается резкого снижения температуры, такое бывает у детей после тяжелых инфекций, особенно, когда высокую температуру сбиваешь жаропонижающими средствами. Сейчас мне нужен анализ крови и мочи (в идеале и копрограмы после перенесенного ротовируса, чтобы оценить состояние ребенка) что касается лечения: 1. обязательно в первую очередь мы назначаем противовирусное средство, это необходимо для борьбы с первопричиной заболевания. неправильно лечить только симптомы, нужно действовать комплексно. У детей противовирусную терапию лучше всего осуществлять при помои свечек, я обычно назначаю виферон, так как в них помимо интерферона есть еще витамины С и Е -- помощники иммунитета 2. при ларинготрахеите есть всегда опасность стеноза гортани, мы не ждем этого, а сразу начинаем ингаляции на небулайзере с беродуалом или дексаметазоном 3. насморк есть? если да, то сначала капаем сосудосуживающее, потом через 5 минут промываем и отсасываем слизь и закапываем протаргол/сиалор/виброцил Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся