Консультации / Урология

Жжение и частое мочеиспускание

Здравствуйте. Вчера проснулся утром с полным пузырём и желанием пописать. Ничего не обычного. И как иногда бывает писал очень долго, т.е. напор был послабее чем обычно. Но после этого в течении 2-3 часов появлялось желание пописать снова с небольшим ощущением похожим на жжение в области головки. И некоторые не болезненные ощущения в области где пенис "входит в тело", если эти ощущения усилить, то наверное это могло бы превратиться в жжение. В принципе через 2-3 часа всё прошло, по крайней мере весь день в туалет не бегал. Сегодня утром история почти повторилась, т.е. ощущается что-то вроде жжения, замедленное мочеиспускание, словно канал уменьшен, да и напор меньше обычного и желание пописать, но выходит чуть ли не по пару капель. Данная проблема впервые в моей жизни и причин для неё не вижу. Что это? цистит? простатит? или что-то другое? Секс у меня только с женой и то в резинке. У неё был цистит, но не знаю передаётся ли он. Посоветуйте порядок действий и скажите стоит ли ехать в отпуск, который запланирован через 17 дней. или лучше отменить? Или может курс лекарств мне поможет?
Здравствуйте. Сказать что у Вас, можно будет только после обследования. Сделайте 3х стаканный анализ мочи, микроскопический анализ секрета простаты. Уже с этими анализами необходимо посетить уролога. Что касается супруги, то цистит как правило вызывается различными бактериями, а вот уже бактерии могут передаваться от партнера к партнеру причем с любым видом половых контактов и далее уже вызывать воспаление.