Консультации / Педиатрия

Повышенное газообразование в 4 месяца

Здравствуйте! Ребёнок 4,5 месяца, родился плановое кесарево , вес 3930, 53 см. Выписались на 5 сутки с весом 3720. Беременность без особенностей. Была длительная желтуха, прошла сама в 2 месяца. В роддоме давали смесь, после вписки Полностью ГВ. С 2,5 месяцев началось повышенное газообразование, тужится, кряхтит, пукает. Колики были немного до 3х месяцев. Прибавка 1 месяц 750, 2 месяц 1 кг, 3 месяц 850, 4 месяц 1кг. В 4 месяца вес 7300, рост 65 см. Примерно с 2,5 месяцев обильно спрыгивает, особенно перед тем как покакает или попукает. Оба эти процесса сопровождаются тем, что малыш тужится, хныкает, часто выгибается у груди при кормлении.После укладывания на ночьмодет проснуться с плачем через час, спрыгнуть обильно, попукать, потом успокоится с грудьюи спит. Стул до 3,5 месяцев 3-6 раз в сутки, сейчас 1-2. Цвет жёлтый, горчичный, может быть с зеленоватым оттенком, часто комочки белые, запах кислый. Давали боботик, плантекс, беби калм, эспумизан, курс баксет беби. Пыталась убирать молочку из рациона, фрукты не ем , овощи только кабачок, брокколи , картофель. Особо не заметила эффекта ни от лекарств, ни от диеты. Невролог патологии не нашёл. В целом когда не беспокоит живот ребёнок активен- рулит, играет, переворачивается на живот.
Здравствуйте! давайте начнем с того, что поищем причину всего того. Отлично, что со стороны невролога патологии не выявлено (УЗИ главного мозга тоже делали?). Теперь нужно проверить желудочно-кишечный тракт -- давайте сдадим анализы кала (корограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам)-- и сразу же присылайте мне, будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ! Будем обследоваться. УЗИ головного мозга не делали, невролог не направлял. Малыш плачет только по делу и в основном из-за животика.
Здравствуйте! УЗИ головного мозга (нейросонограму) в нашей стране должны делать ВСЕМ в соответствии с программой наблюдения за детьми первого года жизни. Поэтому Ваш невролог меня несколько изумил. Я бы настоятельно рекомендовала Вам выполнить это исследование, очень важно контролировать развитие головного мозга, тем более, когда для этого есть информативное и абсолютно безопасно и безболезненное исследование. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся