Консультации / Онкология

Нужно-ли колостому ей выводить

Здравствуйте. Онкодиспансер отказал в лечении и отправил маму(79) лет на симптоматическое лечение по месту жительства. Метостаз нет. У мамы рак влагалища, инвазия в прямую кишку. Свищ появился между кишкой и влагалищем. Я обрабатываю влагалище дважды в день раствором фурацилина, присыпаю банеацином. У неё прямая кишка закрыта опухолью. Каловые массы идут через свищ во влагалище. И моча тут же, попадает во влагалище. И периодически начались кровотечения(дважды в неделю). Сегодня кровотечение из влагалища было. Остановила губками гемостатическими. Вычитала что, каловые массы будут раздражать влагалище.А у неё кровотечения.Не будет ли заражения? Что посоветуете? Что делать в таких случаях? Нужно-ли колостому ей выводить? Или оставить так? Просто обмывать 3 раза в день, как сейчас обмываю? Какой порядок вообще при таком состоянии человека?Гемоглобин 100 до кровотечения был. Порок сердца, кисты обеих почек, правосторонний нефросклероз. Очень нужен ваш совет. Спасибо.
Здравствуйте. Онкодиспансер не имеет право отказывать в помощи и не объяснять, как надо ухаживать за таким пациентом. Берите письменный отказ с подписями и печатью. Процесс очень запущен! Где Вы были раньше? Опухоль не вырастает за один день или даже месяц. С описанных слов говорить о возможности и необходимости колостомы достаточно проблематично. Если опорожнения кишки и м/пузыря происходит, то это не критично для физиологии. Однако, размеры опухоли будут провоцировать кровотечения и интоксикацию. Здесь можно поставить вопрос о санитарной операции (выдержит ли она соматически, все-таки 79л и нужен хирург грамотный), а далее паллиативная хт. Если санитарная операция не выполняется, тогда только санация (фурацилин, хлоргексидин, перекись), гемостат губки. Вам должны оказать помощь!
В паллиативной хт ей отказали 30 мая. Мы ездили на Каширское шоссе в институт им Блохина. В операции нам там отказали. Выписали курс лечения хт 3 мая(прилагаю фото). Мы с этой схемой явились в наш ОКОД. Нас заставили пройти МРТ(прилагаю фото от 30 мая).На основании МРТ и состояния больной нам было отказано в паллиативной хт 30 мая(справку из ОКОД прилагаю) и отправлены на симптоматическое лечение по месту жительства. Онколог по месту жительства сказала, что никто планово делать не будет операцию по выведению колостомы, т.к. одно дело экстренная помощь в скорой, другое дело смерть в результате плановой операции. У мамы слабое сердце.Она сама говорит, что не вытерпит. Ранее проведённые химии усугубили ситуацию-у неё давление 98/54. Я тоже думаю-не перенесёт операцию. Кал потихоньку выходит через свищ. Мочевой пузыроь пока опорожняется. Я так поняла, нам только экстренно сделать могут операцию в скорой. Вы говорите, нам должны оказать помощь? В паллиативной хт отказали. Какая помощь?Я сама её обрабатываю.2-3 раза в день из спринцовки фурацилином, присыпаю стрептоцидом и банеацином.Кстати,от неё ещё год назад наш ОКОД отказался, сославшись, что нет возможности провести ей нужное лечение. Мы мыкались-мыкались. Ездили в Обнинск-там нам отказали в лечении и отправили в Герцена в Москву. Там ей сделали 3 регионарных хт по квоте и отправили в наш ОКОД делать обычную хт 2 курса. Мама сдела во Владимире первый курс, поехала в Москву, вернулась.А на след день началось сильное кровотечение. Попала в скорую. Потеряла много крови. Гемоглобин упал до 70. Поднимали его 3 месяца до апреля. Потом поехали на Каширку и проходили обследование полное до 3 мая. Там, кстати порок сердца у неё обнаружили, язвы в желудке. Дальше я выше написала чем всё кончилось. Теперь мы дома. В поликлиннике онколог сказала, если будут какие изменения-приходить. Но операцию она не перенесёт. Поэтому стараюсь почаще обрабатывать её. Кровотечений пока нет. Может ещё что подскажете? Вы же врач. Лишний совет не повредит. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Оказывается история давняя. Мои слова про "должны оказать помощь"- это научить санации, уходу и паллиативной терапии по улучшению качества жизни. Это работа ОКОД. Про него я тоже в курсе...есть пациенты с Мурома, Владимира... Более подробной информации не видя ее, к сожалению, дать не могу. Язвы желудка можно пролечить, давление стабилизировать. Доза хт , выписанная в Москве-достаточно "легкая " и можно попробовать ее провести. Мы с Вами общаемся заочно. И я предлагаю варианты , как помочь не видя пациента . То, с чем сталкиваетесь Вы на местах-это проблема вездесуща. Одни работают по совести,а другие... На основании, какого объективного состояния больного отказано в хт? Диагноз перечисленный в справке не отражает невозможность проведения паллиатива. И про порок, кстати, ни слова. Надеюсь, Вы сможете получить ответы на свои вопросы. С наилучшими. Яжеврач